Новости

Министр культуры РФ Владимир Мединский и первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман  Александр Демьянчук/ТАСС

Фонд кино и профильный департамент Министерства культуры РФ пока не справляются с эффективным продвижением российского кино в малых городах России и за рубежом. Об этом заявил в субботу министр культуры РФ Владимир Мединский на деловом завтраке в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума (ПМКФ).

На встрече один из французских журналистов отметил, что во Франции в основном демонстрируют российские фильмы, в которых показывают только плохую сторону жизни в России. В связи с этим у министра спросили, не планирует ли страна активнее продвигать свой национальный кинематограф на Запад.

"Что касается продвижения нашего кино за рубежом - это проблема, это наша боль, - сказал Мединский. - Я соответствующему департаменту министерства давно ставил такую задачу, у нас еще Фонд кино специализирован на организации [показов кино за рубежом]. Они со своей задачей не справляются".

По словам министра, Фонду кино год назад также было поручено развивать кинотеатры в малых городах России. "Пока фонд и с этой задачей не справляется, - добавил Мединский. - Не может организовать компанию, которая будет этим заниматься. Какой уж там зарубеж!"

Министр также признал, что "предвзятость отборщиков российского кино тоже совершенно очевидна". По его словам, "она связана не столько с политическими воззрениями конкретных дистрибьютеров", сколько с тенденциями европейских кинофестивалей.

"Когда европейские прокатчики ориентированы именно на фестивали, вызывает недоумение, какие российские фильмы отбираются, - отметил министр. - Полное ощущение, что чем хуже будет показана режиссером российская действительность, тем больше шансов попасть на фестиваль".

О форуме

Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) проходит с 14 по 16 ноября 2019 года. Его основная тема - "Культурные коды в условиях глобализации". Секцию "Массовые коммуникации" на форуме возглавляет генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов. ТАСС также выступает генеральным информационным партнером и фотохост-агентством ПМКФ.

Источник: tass.ru

Мединский призвал СМИ вернуться к классическим стандартам журналистики

Министр культуры РФ Владимир Мединский призвал журналистов вернуться к классическим стандартам подачи информации. Об этом он заявил на деловом завтраке в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

"Редко встретишь редактора, который сейчас живет стандартами классической журналистики - профессиональной, аналитической, требующей специальных знаний при написании тех или иных материалов, - сказал министр. - Редко встретишь журналистов, которые измеряют эффективность качеством материалов, а не количеством кликов".

Мединский рассказал, что общался с одним из ведущих российских журналистов, который "с горечью сказал, что экономически бессмысленно заниматься такой журналистикой, потому что ни одна правдивая новость никогда не соберет столько рекламных денег как фейковая".

"Это очень трагическая история . Журналист выполняет колоссальную социальную функцию, не только рассказывает, но и ищет причины случившемуся, - проложил Мединский. - Я являюсь консервативным сторонником классической журналистки. Без этой настоящей профессии гораздо менее интересно жить - как без зеркала".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также