Новости

Традиционные протесты наскучили альтернативно одаренным борцам за климат. Поэтому коллеги Греты Тунберг по разуму решили использовать правовую систему для создания невыносимой жизни отпетым карбонистам или просто недостаточно "зеленым", по их мнению.

24-летний эколог из Австралии Марк Маквей подал в суд на пенсионный фонд, в который он инвестировал свои накопления в размере $57, за "недостаточное раскрытие действий фонда или оценку фондом влияния изменения климата на инвестиции".  Суд должен будет определить, нарушает ли фонд свои обязанности по управлению активами, не делая инвестиций, способствующих борьбе с изменением климата.

Прежде чем подать иск, Маквей запросил свой пенсионный фонд Superannuation Trust, как тот "обеспечивает, чтобы сбережения Марка были в будущем защищены от повышения мировых температур". Ответ ему не понравился, и Маквей подал в суд.

Маквей заявил: "Я рассматриваю изменение климата как огромный риск, который выше большинства прочих".

Фонд отвечает, что изменение климата является лишь одним из множества факторов, которые он должен учитывать при инвестировании от имени 2 миллионов своих клиентов.

Пенсионный фонд Австралии, который составляет около $2,9 трлн, внимательно следит за этим прецедентом, чтобы понять, ждут ли другие фонды новые неожиданные трудности при выполнение заданных законом минимальных целевых показателей доходности.

Ян Патрик, главный директор по инвестициям Sunsuper Pty, управляющим $70 млрд, сказал: "Заботясь о финансовых интересах наших клиентов, мы должны осознавать риски, но не исключать целый сегмент экономики, который будет очень значимым в течение еще значительного периода времени. Прямо сейчас интересы наших клиентов являются нашей единственной целью".

Другие фонды в Австралии использовали специальные алгоритмы, чтобы попытаться включить в свои инвестиционные портфели активы компаний, занимающихся экологическими и социально значимыми проектами. Они вынужденно присоединились к глобальным инициативам, таким как поддерживаемые ООН Принципы ответственного инвестирования.

Активизм все нарастает, и банки часто уклоняются от инвестирования в проекты, наносящие ущерб окружающей среде, но австралийское правительство собирается двигаться в другую сторону. Премьер-министр Скотт Моррисон "рассматривает новые законы, чтобы помешать таким активистам как экологические группы, лоббирующие интересы рыночных сил, блокировать коммерческие решения и угрожать экономическому росту страны".

Профессор экологического, климатического и энергетического права Колумбийского университета Майкл Джеррард сказал: "Успех в судебных разбирательствах порождает имитацию. Если Маквей победит, то другие люди, которые отчаялись из-за неспособности правительств адекватно реагировать на изменение климата, возьмут этот метод на вооружение".

Предварительное слушание дела Маквея назначено на 22 ноября.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также