Новости

Более полумиллиона человек участвуют в манифестации в центре Барселоны

В Каталонии проходит всеобщая забастовка несогласных с приговорами девяти лидеров региона, выступающих за его независимость от Испании. Об этом сообщает El Pais.

По данным издания, пять колонн протестующих ограничили доступ к основным подъездным дорогам к Барселоне. В аэропорту города отменили 57 рейсов из 1 тыс. запланированных. Помимо этого в столице Каталонии закрылся рынок Бокерия.

В аккаунте Национального собрания Каталонии вTwitter опубликовали видео одного из шествий, организованных в Барселоне.

El Periodico добавляет, что ко всеобщей забастовке призывают профсоюзы. По данным полицейских, около 60 тыс. человек участвуют в митингах в Жироне. Газета отмечает, что в некоторых кварталах Барселоны закрылись магазины, и трафик в городе сократился.

Протесты в Каталонии начались 14 октября. Причиной для общественных волнений стал приговор, который Верховный суд Испании вынес в отношении девятерых сторонников независимости региона, их приговорили к длительным срокам лишения свободы. Суд также издал ордер с требованием задержать и выдать Испании экс-главу каталонского женералитета Карлеса Пучдемона, который сейчас проживает в Бельгии. Однако тот добровольно пришел в прокуратуру Брюсселя в сопровождении адвокатов и попросил не допускать его экстрадиции.

В результате беспорядков на акциях протеста уже пострадали не менее 125 человек. Некоторые участники разбивали витрины, поджигали мусор и взрывали петарды. В аэропорту Барселоны произошли столкновения митингующих с полицейскими.

Источник: rbc.ru

Более полумиллиона человек участвуют в манифестации в центре Барселоны

По их данным, на улицы вышли 525 тыс. демонстрантов.

Ранее сообщалось, что собор Саграда Фамилия закрыт из-за акции протеста в городе. Протестующие заблокировали вход в здание.

Массовые протесты в Барселоне начались после вынесения приговора каталонским политикам по делу о проведении референдума о независимости в 2017 году.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также