Новости

Спикер СФ Валентина Матвиенко считает, что необходимо принимать симметричные меры, в случае если нарушаются интересы РФ. Об этом спикер заявила на заседании СФ, где сенатор от Камчатского края Борис Невзоров поднял вопрос о работе Соглашения о разграничении экономических зон и континентального шельфа в северных водах между СССР и США.

Это соглашение между СССР и США о разграничении экономических зон и континентального шельфа в Чукотском и Беринговом морях было подписано 1 июня 1990 г. в Вашингтоне министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером. С 15 июня 1990 г. оно выполняется сторонами на временной основе.

Невзоров напомнил, что такое разграничение в соответствии с международной практикой должно проходить по линии, равноудаленной от берегов двух стран. Однако "из-за уступок Шеварднадзе" границу спорных участков провели в интересах американской стороны. К США отошли более 77 тыс. кв. км Берингова моря, включая континентальный шельф, заявил сенатор.

По его словам, Россия из-за этого потеряла возможность добывать более 500 тыс. тонн рыбы и краба, а на шельфе разведаны перспективные нефтегазовые месторождения на сотни миллиардов долларов. Кроме того, эта линия стала препятствием для развития Севморпути, отметил Невзоров.

Сенатор подчеркнул, что США, оценив явные преимущества этого соглашения, ратифицировали его еще в 1991 г., а законодатели СССР, а затем и РФ не стали его ратифицировать из-за явных уступок в пользу американцев, передает телеканал Совета Федерации.

При этом сегодня США ради своих интересов выходят из-за ратифицированных всеми сторонами международных договоров, отметил сенатор.

Он попросил Валентину Матвиенко внести вопрос, связанный с тем, что это соглашение нарушает интересы РФ, в повестку дня Совбеза России.

Спикер СФ поручила профильным комитетам СФ изучить эту тему совместно с министерствами и ведомствами и подготовить аналитическую записку.

"Мы все стесняемся, все скромничаем, нас молотят, а мы только грозим, что примем симметричные меры. Так надо их принимать, сколько можно проглатывать такое отношение к России", - подчеркнула спикер СФ.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также