Новости

Проверки в органах государственной власти и местного самоуправления свидетельствуют о допускаемых нарушениях правил защиты служебной информации.

Об этом в конце недели на выездном совещании в Волгограде заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. По его словам, нарушения прежде всего касаются работы на компьютерах, подключенных к интернету. Как отметил Патрушев, чиновники зачастую используют неучтенные съемные носители информации, несертифицированное программное обеспечение. Кроме того, отмечается и несанкционированное подключение мобильных устройств и беспроводных точек доступа, взаимодействующих с сетью Интернет. Николай Патрушев попросил руководителей регионов в Южном федеральном округе обратить на эти вопросы особое внимание и принять меры по недопущению подобных нарушений и защите служебной информации. В прошлом году на аналогичном совещании Патрушев констатировал, что государственные ресурсы на юге России оказались слабо защищены от хакерских атак, и предупредил о значительно возросшем диапазоне задач компьютерной разведки иностранных спецслужб.

Что касается вопросов информационной безопасности, то, по данным секретаря Совбеза, в этом году было заблокировано около 88 тысяч интернет-сайтов с экстремистской и террористической информацией. Еще более чем со 100 тысяч таких ресурсов противоправная информация была удалена. В целом, по его словам, Роскомнадзором было обработано порядка 460 тысяч обращений об обнаружении противоправной информации экстремистской и террористической направленности, исполнено более 50 тысяч судебных решений о запрете к ее распространению.

Второй вопрос совещания был посвящен угрозам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Как отметил Патрушев, в ЮФО риск таких угроз остается высоким. Он подчеркнул, что, к сожалению, количество чрезвычайных ситуаций и пострадавших от них людей остается значительным. Только в прошлом году и первой половине этого года на юге России в результате ЧС пострадало более 6 тысяч человек, 151 человек погиб, при этом ущерб составил 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Сложной остается и пожарная обстановка. В прошлом году в округе зарегистрировано более 59 тысяч пожаров и возгораний сухой растительности. Жертвами пожаров стали 722 человека.

По словам секретаря СБ РФ, не снижается риск возникновения техногенных ЧС в связи со значительной изношенностью оборудования на промышленных объектах, среди которых есть потенциально опасные объекты. Так, негативная ситуация складывается в нефтегазовой сфере, где наблюдается рост числа аварий по причине изношенности нефтепроводов. Как отметил Патрушев, например, в Волгоградской области 85 процентов трубопроводов введены в эксплуатацию более 50 лет назад.

Тревогу, по словам Патрушева, вызывает и неудовлетворительное состояние ряда гидротехнических сооружений.

Источник: rg.ru

Си Цзиньпин распорядился усилить безопасность в сетевом пространстве Китая

Председатель КНР Си Цзиньпин указал на необходимость усиления национальной сетевой безопасности, активного применения законодательных норм и повышения уровня самосознания у китайского населения. Об этом сообщило в понедельник агентство Синьхуа.

"Необходимо укреплять сетевую безопасность, содействовать развитию единой системы управления на основе законодательства, - подчеркнул китайский лидер, выступая в связи с проводимой в Китае недельной кампанией по обеспечению надежного интернета. - Следует активно использовать юридические стандарты и нормы, привлекая новые технологии".

По словам Си Цзиньпина, особое внимание компетентные органы КНР должны уделять повышению осведомленности жителей, параллельно содействуя инновационным процессам, внедрению новейших технологий в различные отрасли производства. "Необходимо добиться, чтобы сетевое пространство было под контролем и в то же время инновационным, открытым", - подытожил Си Цзиньпин.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также