Новости

Соединенные Штаты вмешались в российско-японский территориальный спор по поводу южнокурильских островов. Вашингтон встал на сторону Токио, признав суверенитет Японии над четырьмя островами Курильской гряды – это официальная позиция Госдепа США.

"Мы действительно поддерживаем Японию в вопросе, касающемся северных территорий", – цитирует официального представителя Филипа Кроули ИА "Росбалт". Он также отметил, что США призывают Японию и Россию к проведению консультаций для мирного разрешения этого спора и других вопросов.

"Правительство США поддерживает Японию в этом вопросе и признает японский суверенитет над островами", – заявили в американском посольстве в Москве, добавив, что "Вашингтон поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора". Эти комментарии приводит "Интерфакс".

Стоит отметить, что реакция Госдепа США последовала после заявления российского МИД по поводу принадлежности Курил. "В ходе регулярных российско-японских консультаций и встреч время от времени обсуждаются перспективы заключения мирного договора и формы решения так называемого территориального вопроса. Но никаких переговоров по этим темам не ведется. О переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся", – цитирует слова представителя российского внешнеполитеского ведомства Александра Лукашевича деловая газета "Взгляд".

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны. И российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Между тем на фоне заявлений из Вашингтона генсек правительства Японии Юкио Эдано сообщил о своем намерении в ближайшие выходные осмотреть Южные Курилы с острова Хоккайдо. В ходе двухдневной поездки японский высокопоставленный политик намерен встретиться с бывшими жителями островов, которые покинули их после прихода туда подразделений войск Советской армии в 1945 году. "Вопрос северных территорий - это проблема не только бывших жителей островов. Я хочу усилить осознание того, что это проблема всего японского народа", – цитирует Эдано РИА Новости.

Источник: dni.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также