Новости

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что лишение Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН, Шанинка) государственной аккредитации лишний раз свидетельствует о необходимости пересмотра работы надзора, так как жесткие форматные критерии мешают работе университетов и противоречат целям развития России.

"Рособрнадзор лишил аккредитации Шанинку, один из лучших частных университетов. Снова "бумажные" претензии. Нужно кардинально перестраивать работу надзора", - написал Кудрин в своем твиттере в субботу.

Он напомнил, что Рособнадзором уже подготовлены поправки по более совершенной оценке качества образования. "Но нужно серьезно снижать формальные критерии. Они мешают работе университетов, противоречат целям развития страны", - считает Кудрин.

Он напомнил, что "лицензия Шанинки в силе". "Так что лишение госаккредитации не мешает продолжить образовательный процесс. В течение года (Шанинка - ИФ) сможет ее восстановить. Желаю всем шанинцам в этом успеха!", - написал он.

Рособрнадзор 21 июня отозвал аккредитацию у МВШСЭН - московского негосударственного вуза с хорошей репутацией, известного, в том числе, своими программами обучения совместно с Манчестерским университетом с выдачей двух дипломов - российского и британского. Отзыв аккредитации вызвал резонанс, по мнению преподавателей высшего учебного заведения, проверяющие действовали необъективно и предвзято. В Рособрнадзоре накануне заявили, что вуз снова может попробовать пройти аккредитацию только через год.

Как сообщалось в прошлом году по иску Рособнадзора был лишён лицензии на ведение образовательной деятельности ещё один известный частный вуз - Европейский университет в Санкт-Петербурге, учрежденный в 1994 году при активной поддержке мэра города Анатолия Собчака. В попечительский совет вуза входят А.Кудрин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

Сложившуюся в России процедуру аккредитации вузов в мае критиковали представители ведущих университетов России на заседании в Высшей школе экономики.

Источник: Интерфакс

«Настоящий рассадник либерализма»: почему один из лучших вузов в России лишили аккредитации

В России продолжают громить лучшие негосударственные вузы. Сегодня Рособрнадзор отозвал государственную аккредитацию у Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки). Это уже второй международно известный российский вуз с отличной репутацией в научном и образовательном сообществе, который сталкивается с проблемами с чиновниками. У первого, Европейского университета в Санкт-Петербурге, конфликт с Рособрнадзором закончился отзывом образовательной лицензии.

Чем известна Шанинка

- МВШСЭН (Шанинка) — российско-британский вуз, созданный в 1995 году британским социологом Теодором Шаниным. Всего в школе — 5 факультетов, на которых обучаются около 300 человек. Партнер Шанинки — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

- Как в 2015 году со ссылкой на данные Министерства образования и науки писал «Коммерсант», Шанинка лидирует во всероссийском рейтинге зарплат выпускников. В том же году Шанинка заняла второе место в рейтинге самых дорогих программ Full MBA в России ($13,8 тысяч).

- В 2017 году МВШСЭН заняла второе место в рейтингевостребованности российских вузов в сфере управления, подготовленном МИА «Россия сегодня» и Центром исследования рынка труда.

Версии

- Официальная. Рособрнадзор нашел в вузе многочисленные формальные нарушения образовательных стандартов в программах бакалавриата и магистратуры — от курса английского языка до курса «Обувь XVIII—XX века». Официально руководство Шанинки другие версии не комментирует, но декан факультета социальных наук Шанинки Виктор Вахштайн написал на своей странице «Вконтакте», что «глава Рособрнадзора на прямой вопрос пожал плечами. «Это не мое решение. Вы же понимаете»».

- Конфликт с Британией. Основатель школы, социолог Теодор Шанин с 1974 года работает в университете Манчестера; Шанинка выдавала дипломы этого британского вуза. После отравления Скрипалей и начала дипломатического конфликта с Британией российские власти уже закрыли одну британскую образовательную организацию — Британский совет.

- Интерес ФСБ. По словам двух источников в Шанинке, федерального чиновника и сотрудника ФСБ, на школе «сосредоточила свое внимание» служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ. Она занимается в том числе надзором за учреждениями культуры и образования; ее сотрудники, например, ведут дело Кирилла Серебренникова. Один из источников The Bell в руководстве вуза сказал, что в последнее время «создавалось впечатление, что в ФСБ считают школу слишком независимой и слишком часто контактирующей с зарубежными университетами, «настоящим рассадником либерализма»». Впрочем, другие сотрудники Шанинки, с которыми мы поговорили, считают эту версию конспирологической.

Вечером в четверг ректор Шанинки Сергей Зуев в интервью«Коммерсанту» в ответ на вопрос, не намекали ли ему «нежелательность какой-то деятельности», сказал: «С моей точки зрения, никаких оснований [для] выводов о нежелательной деятельности нет — при объективном анализе».

Последствия

- Сотрудники Шанинки говорят, что от решения Рособрнадзора вуз почти ничего не потеряет. Главное, что дает российская аккредитация, которую школа, работающая с 1995 года, получила только 10 лет назад, — право выдавать дипломы государственного образца. Отзыв аккредитации не означает отзыв лицензии на ведение образования, заявил сегодня ректор Шанинки Сергей Зуев.

- Школа продолжит образовательную деятельность, будет выдавать выпускникам британские дипломы, а с российскими «готовы помочь партнеры», написал на своей странице «Вконтакте» декан Вахштайн.

- Тем не менее, дальше, по мнению Вахштайна, Шанинку ждет «сценарий ЕУ [Европейского университета в Санкт-Петербурге], который будет воспроизведен с усилением»: вуз попытаются лишить лицензии и запретить вести образовательную деятельность, а параллельно «будут сыпаться точечные удары по самым громким и неудобным профессорам».

Источник: thebell.io

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также