Новости
Крым сможет помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола ХХ века, подчеркнул глава государства
 
 
Президент России Владимир Путин считает, что Крым может сыграть объединяющую роль для России. Такое мнение он высказал в четверг на встрече с членами фракций Государственной думы.

"Считаю, что Крым может быть и сегодня уникальным мерилом, может и сегодня сыграть уникальную объединяющую роль для России, став своего рода историческим, духовным источником, еще одной линией примирения как красных, так и белых", - заявил Путин.

Президент отметил, что Крымский полуостров помнит как триумфы, так и трагедию братоубийственной гражданской войны в начале ХХ века. По его словам, именно в Крыму на перекопе одни русские убивали других русских людей.

Глава государства отметил, что Крым сможет помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола ХХ века, а также восстановить связь времен и эпох и исторического пути России. Путин призвал депутатов, представителей политических партий, религиозных организаций и культуры подумать, как реализовать эту задачу.

О равноправии языков

В Крыму должно быть обеспечено реальное равноправие трех языков - русского, украинского и крымско-татарского. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы в Ялте.

"Должна быть в полном объеме проведена работа по реабилитации репрессированных народов (Крыма), обеспечено реальное равноправие трех языков", - подчеркнул он.

О работе депутатов

Путин рассчитывает, что депутаты Госдумы активно подключатся к реализации программ по развитию Крыма. Глава государства напомнил, что ФЦП по долгосрочному развитию Крыма подготовлена и этой работе председатель правительства Дмитрий Медведев уделяет большое внимание. Общий объем финансирования программы до 2020 года превышает 700 млрд руб.

"Главные цели - обеспечить динамичное развитие Крыма и Севастополя, сделать их экономически самодостаточными и успешными, создать новые рабочие места", - сказал Путин. По его словам, необходимо развивать промышленность, АПК, социальную сферу и туристический комплекс.

"Рассчитываю, что депутаты Думы в регионах, которые вы представляете, активно включатся в реализацию этих задач", - подчеркнул президент.

Депутаты Госдумы удостоились похвалы от президента за внимание к развитию новых территорий и работы в ходе весенней сессии. "Хотел бы вас всех поблагодарить за постоянное внимание к развитию наших новых субъектов и, конечно, за консолидацию, единение и солидарность, которые все фракции Государственной думы и все политические силы страны проявили в судьбоносные дни для Севастополя, Крыма и для всей России", - заявил Путин.

Также президент отметил плодотворную и содержательную работу Госдумы во время весенний сессии. Он напомнил, что были одобрены поправки в Конституцию, приняты важные законы, касающиеся экономики, социальной сферы. Путин обратил внимание, что депутаты в сжатые сроки рассмотрели "крымский пакет законов", который позволил урегулировать работу ключевых сфер жизни полуострова в переходный период.

О работе местных властей

Путин заявил, что в работе органов власти Крыма должна учитываться местная специфика, а полномочия и ответственность должны быть четко разграничены.

"Важно, чтобы их (региональных и муниципальных властей) дальнейшая работа изначально была организована эффективно: чтобы были четко распределены полномочия и ответственность, и при этом должна быть учтена специфика, традиции этих регионов, лучшие муниципальные и региональные практики управления", - сказал президент, подчеркнув, что в первую очередь нужно исходить из интересов жителей Крыма и Севастополя.

Путин отметил, что принятые депутатами Госдумы на весенней сессии решения в сфере муниципального управления исходили из "гибкой логики", которая особенно значима для двух новых субъектов РФ, "где многое приходится делать буквально с нуля". Президент напомнил, что в сентябре на острове пройдут выборы в органы государственной власти и местного самоуправления.

Путин также подчеркнул, что в Крыму многие проблемы "не решались десятилетиями". Он отметил, что власти Украины были вынуждены решать проблемы на других территориях, а из Крыма "много забирали, давали мало". "Сейчас в рамках переходного периода мы принимаем самые неотложные, первоочередные меры, чтобы исправить ситуацию", - сказал президент. По его словам, речь идет в том числе об обеспечении надежного энергоснабжения, интеграции систем Крыма и юга России, налаживании связи и транспортной доступности.

О санкциях

Путин заявил, что ответные санкции России - способ поддержать отечественных производителей и открыть рынок для новых партнеров.

И напомнил, что решения о российских санкциях приняты в отношении стран, которые ранее ввели против РФ "совершенно необоснованные и незаконные санкции".

О чем еще говорил президент

Ситуацию на Украине российский лидер охарактеризовал как "кровавый хаос" и "братоубийственный конфликт".

Переходный период, в течение которого размер пенсий и зарплат в Крыму будет доведен до общероссийских показателей, завершится к 2015 году.

Глава государства поддержал идею лидера КПРФ Геннадия Зюганова о создании на базе "Артека" президентского международного детского центра.

Источник: Итар-Тасс

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также