Новости

Визит президента в Уфу был запланирован давно. В столице Башкирии Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России празднует 225-летие подписания императрицей Екатериной II указа об образовании Духовного собрания магометанского закона. На это мероприятие и был приглашен глава государства. Здесь же решили провести и очередное заседание Совета при президента по межнациональным отношениям. Но резонансные события в московском районе Западное Бирюлево и террористический акт в Волгограде резко повысили внимание к заседанию профильного президентского совета. И Владимир Путин наконец-то прокомментировал и погромы в Бирюлево, и взрыв в волгоградском автобусе.

Прилетев в Уфу, Владимир Путин первым делом направился на встречу с муфтиями, на которой призвал священнослужителей сообща бороться с радикальными течениями, терроризмом и участвовать в процессе адаптации иммигрантов.

— Некоторые политические силы используют ислам, а точнее, его радикальные течения, кстати сказать, исторически не характерные для российских мусульман, в целях ослабления нашего государства, для создания на российской территории зон «управляемых извне конфликтов», внесения раскола между различными этническими группами, внутри самой мусульманской общины, для разжигания в регионах сепаратистских настроений. Убежден, что таким попыткам разделения необходимо противопоставить верность российских мусульман своим историческим традициям, партнерские отношения с представителями других религий, прежде всего с Русской православной церковью, — сказал на встрече Владимир Путин.

— Мы веками вместе. Мы исходим из принципа, что Родина — это судьба. Мы делаем всё возможное, чтобы не допустить пропаганды терроризма, — ответил председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин.

Выступая перед муфтиями на праздновании 225-летия ЦДУМа, Владимир Путин попросил священнослужителей почтить память погибших в волгоградском теракте минутой молчания.

— Мы хорошо знаем почерк этих людей (террористов. — «Известия»), от действий которых страдали и представители мусульманского духовенства, — заметил Путин.

Заседание совета по межнациональным отношениям президент начал с разбора причин погромов в Бирюлево. По мнению Путина, в подобных событиях виноваты прежде всего местные власти.

— Раздоры на межнациональной почве нужно блокировать на местах, а руководители предпочитают кабинетную работу, пользы от которой мало. В Бирюлево недовольство накапливалось годами, были обращения в полицию, в управу. Ничего не делалось. Зачем нужна власть, которая не слышит людей? Всё это приводит к конфликтам на национальной и религиозной почве и к неправовым решениям. Но и приезжие должны вести себя нормально.

Владимир Путин считает, что межнациональные конфликты изначально возникают на бытовой почве и уже потом подхватываются экстремистами и раскручиваются в СМИ и блогерами в интернете.

Дискуссия шла в свободном режиме, но эксперты, а также представители диаспор и национальных организаций мало высказывались по делу, повторяя то, о чем говорилось неоднократно. Спорили об определениях патриотизма и национализма, о визах, рассуждали о необходимости горизонтальных связей между молодыми людьми. Все были за всё хорошее и против всего плохого.

Чиновники были более конкретны. Министр регионального развития Игорь Слюняев сообщил о том, что в субъектах будут создаваться call-центры, куда граждане могут сообщать о межнациональных конфликтах. Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предложил, видимо, самую конкретную меру — разрешить иммигрантам из ближнего зарубежья пребывание в России 90 дней в течение полугода. Сейчас же иммигрант, покинув территорию нашей страны после трех месяцев пребывания, может вернуться в тот же день.

Несколько идей выдвинул Владимир Путин. Президент считает, что каждому региону следует иметь «трудовые карты» с четкими цифрами — сколько нужно рабочих рук извне. По словам главы государства, региональные планы реализации национальной политики должны отражать специфику конкретной территории, а «пустое бумаготворчество вредно».

Владимир Путин заявил, что в России власти не имеют права на провал в национальной политике.

Источник: Известия

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также