Новости

На заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям генеральный прокурор заявил, что назрела необходимость административной ответственности для журналистов за целенаправленную дезинформации во время освещения этнических конфликтов.

«Полагаю, что назрел вопрос о введении административной ответственности для редакций средств массовой информации за подобного рода публикации», - заявил Юрий Чайка на заседании Совета в Уфе. Также Чайка предложил ужесточить уголовную ответственность в отношении националистических организаций, совершающих преступления на национальной почве.

На этом же заседании глава Министерства регионального развития Игорь Слюняев также подчеркнул, что СМИ должны нести жесткую ответственность за распространение недостоверной информации о межэтнических конфликтах. «Такие конфликты часто раздуваются и подогреваются средствами массовой информации. Требуется комплексная работа и жесткая ответственность за распространение недостоверной информации на федеральном и региональном уровне», - сообщил министр.

Он также добавил, что федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», рассчитанная на 2014-2020 годы, предусматривает поддержку создания специализированных рубрик и тематических передач на телевидении и радио, посвященных этнокультурным проблемам.

Глава Минрегиона подчеркнул, что корень зла современных межэтнических конфликтов России кроется в снижении общего уровня культуры и веротерпимости. 

«В последнее время в общественном сознании смешались понятия соотечественники и мигранты. Мобильным, внутренним трудовым ресурсам мы придумали специальное определение — внутренняя миграция, тем самым привязав граждан России или приравняв их к мигрантам и переселенцам», - заявил Слюняев.

«Деструктивные силы пытаются внедрить в общественное сознание идею о том, что в основе межнациональных конфликтов всегда стоят конфликты межконфессиональные. Такая идеология для многонациональной России чужда и неприемлема», - подчеркнул министр.

На заседании Совета вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что в декабре текущего года будет принят кодекс профессиональной этики российских журналистов, учитывающий, в том числе, освещение межнациональных отношений.

«В апреле он был предварительно обсуждён на съезде Союза журналистов России, а в декабре будет принят окончательно», - пообещал вице-премьер. Козак отметил, что Кодекс подготовлен «с учётом требований по корректному освещению всех событий, в том числе с точки зрения сбережения национального мира».

Совет при президенте России по межнациональным отношениям был образован 7 июня 2012 года. Он является совещательным органом, который призван обеспечивать взаимодействие властей и экспертного сообщества при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики.

Источник: rt

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также