Новости

В детских садах Чечни начали учить основам ислама. Пока этот «педагогический эксперимент» проводится в детских садах Грозного, а в недалёком будущем он стартует и в других районах республики.

Духовное руководство Чечни считает, что приобщение детей к исламу с малых лет поможет в будущем избежать распространения экстремизма и ваххабизма среди молодёжи.

Обучение детей основам веры здесь доверили студенткам Российского исламского университета. Отбор проводился по конкурсу. В детских садах Грозного для них выделили специальные вакансии.

Занятия проводятся не реже двух раз в неделю и длятся они не более 20 минут. Как рассказали в муфтияте, священный Коран детям читать не будут. Знакомство с древней религией началось с понимания основных пяти столпов ислама – свидетельства, молитвы, пожертвования, поста и паломничества.

«Вы должны донести до детей суть истинного ислама, – напутствовал преподавателей глава республики Рамзан Кадыров. – И вы должны понимать, какая огромная ответственность на вас возложена. Имамы-педагоги должны возглавить войну за умы и сердца молодёжи. И мы обязаны эту войну выиграть».

Родители-мусульмане с желанием отдали своих детей в группы по обучению исламу. Отказавшихся нет. В администрации Грозного считают, что каждый настоящий чеченец должен быть воспитан в духе истинного ислама.

В администрации сообщили и о том, что в следующем учебном году в школах Чечни завучами по воспитательной работе будут назначены представители исламского духовенства. Они будут вести новые предметы – «История религии» и «Основы религии». Подготовлено свыше 400 таких специалистов. Все они имеют религиозное образование и прошли аттестацию для работы в школах.

Источник: Файл-РФ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также