Новости

Реализуя указ президента РФ, Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтении поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривают введение в законодательство нормы о профессиональном стандарте и квалификации работника.

Уточняется, что квалификация – это уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимый ему для профессиональной деятельности, а профстандарт – характеристика квалификации работника, необходимой в целях осуществления его профессиональной деятельности, сообщает РИА «Новости».

Для работодателей профстандарт будет являться основой для установления более конкретных требований при выполнении своих обязанностей работником с учётом специфики деятельности организации.

Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов будет устанавливаться постановлением правительства страны с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Участие в процессах глобализации мирового хозяйства требует принятия решений о приведении рынка труда в соответствие с международными требованиями и, в первую очередь, – в разрезе профессиональной квалификации работников, говорится в заключении Госдумы.

Ранее замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова сообщила, что на создание Национальной системы профессиональных стандартов в 2013–2014 годах из федерального бюджета будет выделено около 400 миллионов рублей.

Напомним, что в одном из своих первых указов после переизбрания президент РФ Владимир Путин поручил правительству утвердить до 1 декабря 2012 года план разработки профессиональных стандартов. Кроме того, он поручил разработать к 2015 году и утвердить не менее 800 профессиональных стандартов.

Источник: Файл-РФ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также