Новости

Россия приняла решение приостановить работы по строительству православной церкви в Париже, проект которой мэр города Б.Делано назвал бельмом в глазу. Здание должны были возвести менее чем в километре от Эйфелевой башни.

С заявлением о том, что проект строительства будет пересмотрен, выступили Министерства культуры РФ и Франции. Решение об этом было принято в преддверии визита российского премьера Дмитрия Медведева в Париж.

По сведениям агентства Reuters, в Москве рассчитывают внести изменения в проект архитектурного ансамбля, чтобы "гармонично вписать" здание в ландшафт. Власти французской столицы называют церковь с пятью золотыми куполами и волнистой стеклянной крышей "показушным" сооружением, способным испортить вид города.

По мнению Б.Делано, сам факт масштабного строительства в центре мегаполиса вступает в противоречие с нормами ЮНЕСКО, поскольку разрушает целостность архитектуры Парижа. Проект здания церкви представители многих общественных организаций считают китчевым: один из куполов собора, как предполагается, будет возвышаться на 27 метров, ниже его и других башен собора поместят стеклянное перекрытие.

Россия приобрела землю для строительства своего культурного центра в Париже 2 года назад. Тогда же проект возведения храма в 2010г. получил одобрение президента Франции Николя Саркози. Работы по проектированию сооружения взяла на себя группа французских и русских архитекторов под руководством Мануэля Нуньеса Яновски.

В столице V республики уже есть большой православный храм - собор св.Александра Невского, принадлежащий Константинопольскому патриархату.

По утверждению агентства, проект строительства храма РПЦ во французской столице "близок сердцу Владимира Путина". В 2007г. глава государства оказал содействие объединению Московского патриархата с православной церковью белых эмигрантов – РПЦЗ, которая владеет рядом культовых зданий в Западной Европе.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также