Новости

Мнение отдельных украинских вице-премьеров по Таможенному союзу не является официальной позицией Киева, заявил сегодня глава кабинета министров Украины Николай Азаров во время переговоров в Москве со своим коллегой Дмитрием Медведевым.

В начале встречи Д.Медведев отметил, что сегодня один из украинских вице-премьеров заявил, что вхождение Украины в Таможенный союз "незаконно". "Мне было бы интересно понять Вашу позицию по этому поводу, отличается ли она от позиции Ваших других партнеров по правительству?" - поинтересовался российский премьер, добавив, что если Н.Азаров тоже считает присоединение Украины к ТС незаконным, то тогда эту тему незачем и обсуждать.

"Самое главное - не выдавать мнения отдельных министров за мнение всего правительства", - прокомментировал этот инцидент Н.Азаров, добавив, что Украина настроена на конструктивный диалог как с Россией отдельно, так и с Таможенным союзом.

"Каждый, конечно, имеет право высказывать свое мнение, у нас плюрализм, но это высказывание не отражает точку зрения украинского правительства", - пояснил он.

Ранее сегодня первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский назвал незаконным возможное вступление Украины в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Белоруссия, Казахстан). По его мнению, Киев два года назад закрепил направление на евроинтеграцию, и в этом контексте вступление в ТС находится вне закона.

В настоящее время Москва и Киев ведут активные переговоры по цене на поставки российского газа. Российская сторона увязывает снижение цены на газ с вступлением Украины в Таможенный союз, официальный же Киев пока выражал готовность лишь к "стратегическому сотрудничеству".

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также