Новости

Сегодня президент России отправился с двухдневным блиц-визитом на Ближний Восток - в Израиль, Палестину и Иорданию. "Такая насыщенная поездка подчеркивает значение для России этого региона", - объяснил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков.

Первый более чем за 7 лет визит президента России в Израиль начался с культурной программы. Президент России сразу отправился в Нетанью - на открытие мемориала в честь победы Красной армии над нацистской Германией. Автор идеи - израильский премьер Биньямин Нетаньяху, не смог приехать на церемонию - он травмировал голеностоп.

Зато провести переговоры с Путиным это не помешало. Основные темы, конечно же, - ближневосточное урегулирование, причем не только отношения между Израилем и Палестиной, но и Сирия с Ираном. Правительство Нетаньяху убеждено, что главный конфликтный потенциал в регионе - не в палестино-израильском противостоянии, а в "иранской угрозе". В Тель-Авиве убеждены, что у Тегерана есть секретная ядерная программа.

Естественно, шла речь и об экономике. В прошлом году товарооборот вырос на 10,5 процентов - до 2,9 млрд долларов. Израиль - один из мировых лидеров в сфере инноваций. "Россия и Израиль нацелены на развитие обоюдовыгодного взаимодействия в высокотехнологичных сферах, - сообщил Ушаков. - В совместном "активе" - проработка и реализация крупных проектов в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, нанотехнологии, телекоммуникации и космос". К примеру, израильский бизнес очень интересует "Сколково", в России, в свою очередь, активно используются израильские технологии в сельском хозяйстве, в частности для реконструкции теплиц и при создании крупных животноводческих комплексов.

Впрочем, в российской делегации отмечают, что потенциал энергетического сотрудничества используется недостаточно. Пока не удалось перейти к реализации конкретных проектов по газу, а ведь они, в условиях возникших недавно в Израиле проблем из-за перебоев с поставками из Египта, могли бы упрочить позиции России на местном рынке.
Нужно беречь и отстаивать правду о войне: перелицовка истории преступна перед памятью миллионов и перед будущим поколениями

Впрочем, израильское присутствие на открытии мемориала и без Нетаньяху получилось значительным: открывать памятник приехали президент страны Шимон Перес и мэр Нетаньи Мирьям Файерберг-Икар. Проект разработан российскими авторами, финансовое обеспечение взял на себя благотворительный фонд, ваял мемориал израильский скульптор, а Нетаньяху был куратором.

Строить решили в приморской части Нетании, рядом с мемориалом павшим в израильско-арабских войнах. Ранее Нетаньяху заявлял, что памятник станет выражением благодарности народу России. Сперва его хотели открыть ко Дню Победы, и будучи в Москве, Нетаньяху пригласил Путина на церемонию. Но затем решили приурочить к визиту и отложили на июнь.

Памятник выполнен в виде лабиринта, с бронзовыми барельефами, отражающими основные этапы Второй мировой войны и трагической истории евреев. Лабиринт заканчивается выходом к свету, к морю, и здесь два белых крыла символизируют надежду и мир.

Пока собирались делегации, оркестр играл веселое попурри из "Подмосковных вечеров", песен Битлз и "Калинки-Малинки", а также военные марши. Затем прозвучали гимны двух стран и церемония началась.

Президент Израиля Шимон Перес обратился к Путину по-русски: "Дорогой Владимир Владимирович!". Он отметил героизм Красной армии в победе над фашисткой армией. "Без этой победы вряд ли бы мы встретились здесь, как свободные люди", - сказал он.

"Во время Второй мировой войны Россия не позволила поставить на колени весь мир", - напомнил Перес. "Над монументом взмывают ввысь два белых крыла - они повергли черные крылья мрака. Мне страшно, когда я задаюсь вопросом, что было бы с нами, со всем миром, если немецкая армия покорила Москву, а не Красная - Берлин", - произнес он.

"Еврейский народ питает чувство исторической благодарности к русскому народу", - подчеркнул израильский лидер, напомнив, что Красная армия стала первой освободительницей узников лагерей смерти. Но и сейчас в мире небезопасно, и Шимон Перес не мог ограничиться лишь историей - выразил надежду, что Россия не допустит "иранской ядерной угрозы". "Вы приехали вовремя, с доброй волей", - заключил он.

Владимир Путин признался, что увиденное производит на него очень сильное эмоциональное впечатление и укрепляет чувство глубокого уважения и благодарности к еврейскому народу. Он уверен, что монумент станет одним из самых знаковых в Израиле и послужит напоминанием о том, что победа 1945 года стала непреходящим достоянием всего народа планеты.

"Холокост - одна из самых черных, трагических и позорных страниц в истории человечества, - сказал российский президент. - Конец этому безумию положила именно советская армия".

Воздвигнутый на Святой земле мемориал напоминает, что мир по-прежнему хрупок. Преступные нацистские доктрины, в какие бы одежды они не рядились, должны остаться в прошлом, считает Владимир Путин. И нужно беречь и отстаивать правду о войне: перелицовка истории преступна перед памятью миллионов и перед будущими поколениями.

"Тода раба", - поблагодарил израильтян на иврите президент России. Это значит - "большое спасибо".

Источник: "Российская газета"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также