Новости

В московских магазинах появились в продаже школьные тетради с изображением Иосифа Сталина, выпущенные в рамках серии "Великие имена России". Диктатор представлен в виде парадного портрета со всеми орденами. 

На предпоследней странице - подробный рассказ про Сталина, дополненный несколькими фотографиями: полицейская карточка на Иосифа Джугашвили по кличке Коба, снимки вождя с Максимом Горьким и легендарным летчиком Чкаловым.

Впрочем, в очерке указано, что Сталин был противоречивой фигурой не только для отечественной, но и для мировой истории. Рассказывается и о сталинских репрессиях, которые названы террором. Приводятся данные о том, что за годы его правления 640 тысяч человек были расстреляны, а около двух с половиной миллионов человек отправились в лагеря. Помимо этого рассказывается и о том, что именно при Сталине появилась мощная промышленность, и что при нем советская армия стала одной из сильнейших в мире, в результате чего была отражена агрессия Гитлера.

Тетрадь отпечатана на Украине по заказу издательства "Альт".

"Есть законы зрительного восприятия, когда ребенок видит эту роскошную обложку с красивым и усатым Сталиным, то он уже для него герой. В чисто воспитательном плане - это просто полный разврат", - отреагировал на появление тетрадей член Общественной палаты РФ, телеведущий Николай Сванидзе.

Столичные власти не довольны появлением в магазинах тетрадей с портретом Сталина. Так, председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков заявил: "Для меня эта фигура однозначная - это преступник, который уничтожил миллионы соотечественников. "Великие имена России", среди которых Иосиф Сталин, - это нонсенс. Такое делать нельзя".

Кругляков пояснил, что контроль за выпуском тетрадей находится вне компетенции Министерства образования и науки. По его словам, не существует в стране и торгового запрета на закупку тетрадей с изображением Сталина. Депутат уточнил, что это делается на усмотрение фирмы, которая печатает эти тетради и передает в магазин.

Источник: newsru.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также