Новости

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Будущие поколения афганцев не будут праздновать "День победы моджахедов" и уход СССР из Афганистана, потому что на самом деле никакой победы не было, говорится в статье "Уроки истории", опубликованной в четверг кабульской газетой Outlook в связи с празднованием в Исламской Республике 15 февраля "Дня победы над советской армией".

Дата 15 февраля была объявлена в Афганистане в этом году праздничной, а сам день - выходным.

"Как нация, которой нам только предстоит стать, мы должны спросить себя: а была ли в действительности победа? Те, кто не устает заявлять, что афганский джихад стал причиной развала СССР, и гордятся этим, - это поколение, которое непосредственно принимало участие в антисоветском сопротивлении. Будущие же поколения этот день праздновать не будут, потому что в реальности победы не было", - говорится в статье.

По мнению автора, "длящийся уже четвертое десятилетие афганский конфликт начался еще до ввода в страну советских войск, и даже если коммунистическая империя прекратила свое существование, то причиной этого стал отнюдь не "афганский джихад".

"Мы не можем гордиться победой, за которой последовало кровопролитие и гражданская война между самими моджахедами, которые не смогли победить СССР. Не стали ли причиной этой "победы" нефтедоллары и ракеты "Стингер"?" - задается вопросом автор.

По его словам, "деяния воинов джихада после ухода Красной Армии были значительно мрачнее ее преступлений". Грядущие поколения афганцев не будут праздновать победу, которая привела к гражданской войне с тысячами жертв и к чуме под названием "Талибан", - уверен автор публикации.

"Гении в нашем министерстве просвещения решили, что грядущим поколениям афганцев совсем не обязательно знать свою историю. Мы хотим скрыть боль, нанесенную нашему обществу за три десятилетия. У нас не хватает духа, чтобы сказать нашим детям в школах, что победы, которую широко празднуют в официальных кругах, на самом деле не было. Сверхдержавы просто использовали афганцев в "холодной войне", и сейчас мы платим высокую цену за изобретенный в то время "джихад", - пишет Outlook.

Автор статьи подчеркивает, что еще на протяжении многих лет Афганистан будет "страдать от религиозного экстремизма, изобретенного для будущих поколений в эру антисоветского джихада".

"Сегодня мы (вся страна) столкнулись с аналогичной (что и во время вывода советских войск) ситуацией. И сейчас в Афганистане царит атмосфера неуверенности, которая наблюдалась в последние месяцы перед уходом советских войск. Если США и НАТО выведут свои войска так же, как это сделал в свое время СССР, вполне вероятно, что история повторится и нас будет ждать новая эпоха внутренних конфликтов", - отмечается в статье.

В ней также говорится, что талибы в своем заявлении по случаю 23-й годовщины вывода советских войск из Афганистана сказали, что США ждет судьба СССР, и предложили Вашингтону немедленно и безоговорочно вывести войска из Афганистана. "Это последний гвоздь в гроб наших надежд на политическое урегулирование и примирение с талибами. Горизонт нашего будущего покрыт темными тучами", - отмечает автор публикации в кабульской газете.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также