Новости

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что именно историки должны помочь России и Японии заключить мирный договор. В свою очередь главы МИД РФ и Японии договорились, что не будут мешать ученым в налаживании диалога. Такое заявление российский министр сделал в интервью японской телекомпании NHK, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) РФ.

По словам С.Лаврова, в российском и японском обществах до сих пор преобладают противоположные взгляды на причины, ход и итоги Второй мировой войны. "Цель в том, чтобы начать обсуждать эти вопросы с опорой на факты, на существующие сегодня правовые реалии", - уверен российский дипломат.

"Нам казалось, что для этого важно начать диалог между историками двух стран. Мы предложили, чтобы правительства России и Японии поощряли ученых наших стран к тому, чтобы они начали обсуждать как позитивные, так и негативные страницы совместной истории. Японское правительство, однако, заняло сдержанную позицию", - отметил С.Лавров.

При этом глава МИД РФ отметил, что руководители внешнеполитических ведомств двух стран пришли к совместному решению о том, что "если не получается совместно поддержать их (ученых) со стороны правительства, то, как минимум, не будем мешать историкам развивать такой диалог".

В ходе интервью японскому телеканалу, С.Лавров также напомнил, что на сегодняшний день у России и ее соседей (Польши, Германии, Литвы, Латвии) есть независимые совместные комиссии ученых.

Напомним, мирный договор между Россией и Японией по итогам Второй мировой войны до сих пор не подписан. После войны четыре острова Южных Курил отошли к Советскому Союзу, правопреемницей которого является Россия. Япония же оспаривает статус данных территорий.

Токио настаивает на передаче Японии четырех южных островов Курильской гряды - Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи - на основе Симодского трактата 1855г. В Токио напоминают, что Россия отказалась от подписания Сан-Францисского мирного договора, где содержался пункт об отказе Японии от Южных Курил, а Московская декларация о прекращении войны, принятая в 1956г., предусматривает передачу Курил России только после окончательного заключения мира между двумя странами.

С.Лавров не в первый раз обращает внимание на необходимость привлечения историков к данному вопросу. Так, в феврале 2011г. по итогам с прежним министром иностранных дел Японии Сейдзи Маэхарой глава МИД РФ Сергей Лавров указал на необходимость привлечения историков к спору вокруг Курильских остров.

"Мы считаем, что сложные вопросы общей истории нужно обсуждать по линии ученых, мы бы были заинтересованы в том, чтобы с Японией создать комиссию историков по примеру того, как это у нас сделано с целым рядом других наших соседей", - сообщил тогда российский министр.

"Когда в Японии по вопросу мирного договора с Россией верх берут радикальные подходы - а это происходит периодически - и эти походы разделяются руководством страны, вести разговор на эту тему бесперспективно", - добавил С.Лавров.

Напомним, в ноябре 2010г. состоялся визит президента Дмитрия Медведева на один из островов Курильской гряды. Затем острова с рабочей поездкой посетили замминистра обороны Дмитрий Булгаков и министр обороны РФ Анатолий Сердюков, которые осуществили проверку в воинской части, дислоцирующейся на Курилах. Это привело к охлаждению отношений между странами.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также