С 2028 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
"У нас появится третий обязательный экзамен, <...> это важный предмет", — сказал он на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
Введение аттестации обсудят с преподавателями, учениками и экспертами, добавил Музаев.
Как объясняли в Минпросвещения, испытание станет формой допуска к ОГЭ. Задания будут соответствовать материалам из учебников, их уже разрабатывают. Цель — определить, есть ли у школьника понимание исторических процессов. В ведомстве отмечали, что экзамен поможет развить у подростков умение аргументировать или опровергать определенные мнения, а также формировать свое отношение к тем или иным событиям и личностям.
Источник: ria.ru

