Новости

Памятник героям подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия", действовавшей в Краснодоне в годы Великой Отечественной войны, открыли на улице Молодогвардейская в Москве.

"Эта улица названа Молодогвардейской в честь героев "Молодой гвардии" более 50 лет назад, в 1962 году, - сказал на открытии памятника помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский. - Тогда здесь установили закладной камень в ознаменование будущего монумента, но не поставили, не дошли руки. И лишь через пятьдесят с лишним лет памятник героям "Молодой гвардии" обрел свое место. Правда восторжествовала, и пусть память о молодогвардейцах отныне живет в веках".

Это первый памятник в истории, на котором изображены вместе шестеро Героев Советского Союза - Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Иван Туркенич, а также Герой Российской Федерации Виктор Третьякевич. Их образы воплотил скульптор Михаил Баскаков.

"История подвига и мужества молодогвардейцев вдохновляла на победы наших дедов и прадедов в Великую Отечественную войну. Вдохновляет она и сегодня наших ребят в ходе СВО. Более того, сегодня ровесники молодогвардейцев - героев этого монумента защищают нашу Родину. Только из Луганской Народной Республики на фронт ушли более 600 студентов, и порядка 119 ребят из молодежных организаций", - сказала на церемонии открытия монумента сенатор от Луганской Народной Республики Дарья Лантратова.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также