Новости

Автобусы с портретами Иосифа Сталина появились в Иркутске, Тюмени, Чите, Калининграде и других российских городах, а также на Украине, в Севастополе. Данная акция приурочена к 70-й годовщине парада войск Красной армии 1941г.: тогда торжественное мероприятие прошло в Москве, окруженной немецко-фашистскими войсками. 

Информацию об этом разместил в своем блоге один из организаторов "сталинской" акции. "Основная программа практически выполнена", - отметил gunter-spb. Он также сообщил, что маршрутки с изображением И.Сталина вызвали резко негативную реакцию многих общественных и политических деятелей Севастополя, а также жителей города.

В настоящее время в нескольких российских городах и в Севастополе ходят маршрутные такси и автобусы с портретами генералиссимуса СССР. В Калининграде портретом вождя народов украсили троллейбус. Организаторы акции обещают появление "сталинского" транспорта и в других городах, но не уточняют, в каких именно.

Напомним, что 7 ноября 1941г. парад на Красной площади был проведен в целях укрепления боевого духа советских воинов. Москва в то время находилась на осадном положении, линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от столицы, и прямо с парада бойцы отправлялись на защиту города.

В честь этого события на Красной площади ежегодно проводится торжественное шествие, в котором принимают участие представители Детского движения Москвы, воспитанники кадетских корпусов и военнослужащие Московского гарнизона. В нынешнем году количество участников достигло 5,5 тыс. человек. Зрителями торжественного шествия стали ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и те, кто 7 ноября 1941г. маршировал по Красной площади.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также