Новости

Германия полностью признает историческую ответственность за блокаду Ленинграда и выступает за сохранение памяти о преступлениях, совершенных немецкими войсками в годы Второй мировой войны, говорится в заявлении немецкого МИД .

Германия выступает за сохранение памяти об ужасах немецких военных преступлений во время Второй мировой войны и полностью признает свою историческую ответственность за преступления, совершенные вермахтом в Ленинграде, отмечается на сайте ведомства.

Подчеркивается также, что МИД Германии выпустил заявление в 80-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда. Берлин продолжает принимать "эти меры", несмотря на конфликт на Украине.

Признание Германией своей безоговорочной ответственности за нападение на Советский Союз во время Второй мировой войны, выраженное послом в России Александром Ламбсдорфом, подчеркивает важность признания исторической правды, сообщает портал BNN.com.

По его словам, признание захватнической войны нацистской Германии тяжким и непростительным преступлением против международного права, наряду с признанием ответственности за развязывание Второй мировой войны и блокаду Ленинграда, означает приверженность исторической точности и подотчетности.

Торжественные памятные мероприятия, в которых приняли участие международные представители, подчеркивают глобальное значение блокады Ленинграда. Присутствие послов и дипломатов на Пискаревском кладбище отражает коллективное признание жертв, принесенных защитниками блокадного Ленинграда. Возложение венков и открытие мемориальной гранитной плиты в честь уроженцев Осетии, сражавшихся во время блокады, служат трогательной данью уважения множеству людей, погибших во время этой мрачной главы истории.

Более того, акцент на сохранении исторической памяти, воспитании патриотизма и отстаивании правды о событиях блокады согласуется с общей приверженностью предотвращению искажения истории и борьбе с идеологией фашизма. Это перекликается с более широким императивом сохранения уроков прошлого для обеспечения того, чтобы жертвы и страдания предыдущих поколений никогда не были забыты.

Почти 900-дневная блокада Ленинграда является мучительной главой в истории Второй мировой войны. Несмотря на невообразимые трудности, промышленность города продолжала работать, а его жители проявляли упорство. Блокада привела к ошеломляющим человеческим жертвам, по оценкам, от 600 тысяч до миллиона погибших. Тем не менее, защитники Ленинграда, как военные, так и гражданские, проявили необычайную стойкость. Создание "Дороги жизни", важнейшего маршрута снабжения, и успешная операция "Искра", в результате которой был создан жизненно важный коридор, были ключом к поддержанию и, в конечном счете, освобождению города.

Источник: rg.ru

 

Путин и Лукашенко открыли мемориал в память о жителях СССР, погибших от рук фашистов

Президент РФ Владимир Путин вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко принял участие в церемонии открытия Мемориала в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Главы двух государств приехали на церемонию на одной машине.

Мемориал возведен по инициативе Российского военно-исторического и Российского исторического общества (РВИО и РИО). Территория Гатчинского района Ленинградской области выбрана не случайно. Здесь в годы Великой Отечественной войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных и донорские концентрационные лагеря для советских детей.

Как отметил Путин, мемориал посвящен "всем мирным гражданам Советского Союза, чьи жизни унес молох нацистского геноцида". "Он призван стать одним из символов нашей памяти, нашего нравственного, священного долга расследовать все преступления, установить виновных. Это важно для нас сегодня, это важно для будущего", - подчеркнул глава государства.

Президенты России и Белоруссии вместе осмотрели памятник, к ним присоединился помощник президента, руководитель РВИО Владимир Мединский. Он рассказал, что композиция монумента была утверждена в ходе голосования.

Путин и Лукашенко оценили реалистичность окружающих стелу фигур узников гитлеровских лагерей - председатель РВИО обратил внимание, что в их основе лежат образы реальных людей. Руководители России и Белоруссии взяли каждый по зажженной лампаде и поместили их в специальные ниши, сделанные у большинства фигур в области сердца. Светильники дали красные отсветы образам узников.

Лукашенко поинтересовался, каким образом удалось добиться светлого оттенка отдельным деталям монумента: "Это что за материал?" "Небо, здесь такое небо", - пояснил Мединский.

Скульптурная композиция

По итогам творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект мемориального комплекса была выбрана работа скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. Это стела, на вершине которой установлена фигура матери с детьми, а внизу выполнена масштабная скульптурная композиция, состоящая из 150 барельефов, воссоздающих истории реальных мирных жителей из разных уголков страны, погибших от рук нацистов.

Перед стелой горит Вечный огонь - у его основания на разных языках написаны названия концлагерей, находившихся в разных странах Европы.

80-летие снятия блокады Ленинграда

Открытие мемориального комплекса приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В церемонии открытия мемориального комплекса приняли участие политики, общественные деятели и 80 участников слета "Внуки Победы. Ленинград" .

Путин - ленинградец, родившийся в 1952 году, - регулярно участвует в памятных мероприятиях, связанных с блокадой. Для президента это еще и очень личная, семейная история. На Невском пятачке, где теперь стоит памятник "Рубежный камень", воевал отец главы государства Владимир Спиридонович Путин. Мать Путина Мария Ивановна провела в Ленинграде всю блокаду и испытала все ее тяготы. Старший брат Путина Виктор, захороненный в одной из братских могил на Пискаревском кладбище, умер от дифтерии во время блокады зимой 1942 года. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также