Новости

Нарышкин заявил, что история стала "полем битвы"

История в настоящее время стала "полем битвы", ее необходимо знать, чтобы выйти из сражения победителем. Об этом заявил во вторник председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин на пресс-конференции в ТАСС, посвященной подведению итогов работы РИО в 2022 году и анонсированию программы мероприятий на этот год.

"Мы хорошо понимаем, что история сегодня стала "полем битвы" и чтобы выйти из этого сражения победителем, необходимо знать историю такой, какая она есть и была на самом деле. Это в буквальном смысле касается всех - будущих инженеров и медиков, музыкантов и экономистов, каждого, кто получает высшее образование в нашей стране", - сказал он.

Нарышкин отметил, что эти причины побуждают сосредоточиться на дальнейшем совершенствовании школьного исторического образования. "По поручению президента РФ началась подготовка новой единой линейки учебников по истории России для средних школ", - указал он.

Директор СВР также подчеркнул, что по линии исторического образования достигнуты хорошие результаты. "В прошлом году совместно с министерством образования и науки нам удалось добиться двукратного увеличения объема преподавания истории России в высших учебных заведениях на неисторических специальностях, направлениях подготовки", - пояснил он.

Источник: tass.ru

В вузах с 1 сентября введут обновленный курс по российской истории

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Минобрнауки РФ планирует внедрить обновленный курс российской истории в отечественных вузах, он предназначен для студентов неисторических специальностей. Об этом ТАСС сказал замглавы министерства Константин Могилевский во вторник.

"Обновленный курс российской истории для студентов неисторических специальностей - весь этот курс центрируется историей российской государственности, он с 1 сентября будет внедрен", - сказал Могилевский.

Говоря о новом курсе по основам российской государственности, он сообщил, что должно поступить соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина. "Мы ждем выхода поручения президента РФ, в котором срок должен быть установлен, сейчас идет активная работа по выработке и разработке этого курса", - добавил замглавы Минобрнауки.

Ранее Минобрнауки РФ сообщало, что изучение истории в российских вузах станет обязательным с 1 сентября 2023 года, на нее должно отводиться не менее 144 часов. 

В декабре 2022 года Путин заявил, что российской молодежи нужно дать опору в виде достоверных знаний, для этого необходим отдельный академический курс по основам государственности России.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также