Новости

СМИ: из Twitter Верховной рады удалили пост о Бандере после звонка из Польши

Запись в Twitter Верховной рады, посвященная 114-й годовщине со дня рождения идеолога украинского национализма Степана Бандеры, исчезла после разговора премьер-министров Украины и Польши. Об этом сообщила во вторник украинское издание LIGA.net. 

Издание указывает, что 1 января, в день рождения Бандеры, в аккаунте Рады в социальной сети было опубликовано фото главнокомандующего Вооруженными силам Украины Валерия Залужного на фоне портрета Бандеры, что вызвало негативную реакцию польских властей. На данный момент публикация удалена из Twitter.

Издание приводит слова замминистра иностранных дел Польши Аркадиуша Муларчика о том, что "украинцы прислушались к голосу Польши, поскольку для поляков неприемлемо чествование Бандеры, убившего десятки тысяч поляков на Волыни". Когда произошел разговор представителей Польши и Украины, издание не сообщает.

Волынская резня

Во время Второй мировой войны украинские националисты в феврале 1943 года начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации карательные операции достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА (Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия, обе запрещены в РФ) атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тыс. человек, главным образом женщины, дети и старики. Эти события получили название Волынская резня. 

Организация украинских националистов, руководителем которой был Степан Бандера, действовала в основном на территории Западной Украины. Для достижения поставленной цели - создания самостоятельной Украины - ОУН ориентировалась на использование экстремистских средств, в том числе террористических актов. В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала Украинскую повстанческую армию.

Источник: tass.ru

Haaretz: в Израиле признались, что не могут решить проблему культа Бандеры на Украине

Израильские дипломаты признались, что ничего не могут сделать с культом лидера украинских националистов Степана Бандеры на Украине, пишет обозреватель Сэм Сокол в статье для газеты Haaretz.

Согласно информации автора статьи, израильские власти постоянно делали замечания Киеву касательно культа Бандеры, однако их призывы «не реабилитировать и не прославлять антисемитов» на Украине проигнорировали.

Сокол рассказал, что в прошлом году во время празднования дня рождения Бандеры на Украине посольство Израиля осудило такие действия.

В этом году дипломаты решили не комментировать подобные действия, пишет обозреватель.

«Посольство Израиля в Киеве не опубликовало в этом году заявления, а источник в израильской дипломатии сообщил Haaretz, что «мы много раз чётко излагали свою позицию, но, по-видимому, мы ничего не можем сделать, по крайней мере на данный момент», — говорится в статье.

В июне посольство Израиля в Берлине выступило с резкой критикой заявления бывшего посла Украины в ФРГ Андрея Мельника о Бандере.

Как сообщает Радио Sputnik, Мельник ранее в интервью журналисту немецкого издания Тило Юнгу назвал пособника гитлеровцев Степана Бандеру «борцом за свободу» и Робин Гудом.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также