Новости

СМИ: в Одессе демонтировали памятник Суворову

Памятник русскому полководцу Александру Суворову демонтировали в Одессе на Украине. Об этом в четверг сообщило местное интернет-издание "Думская" со ссылкой на городской совет Одессы. 

Согласно его информации, памятник Суворову "демонтировали в одноименном районе Одессы ночью 29 декабря". Как отмечает "Думская", снос происходил одновременно с процессом демонтажа памятника Екатерине II. Издание опубликовало фотографии, на которых изображен снесенный монумент.

30 ноября депутаты горсовета Одессы на заседании проголосовали за демонтаж и перенос памятников российской императрице Екатерине II и ее сподвижникам (памятник основателям Одессы) и полководцу Александру Суворову.

Памятник Екатерине и основателям города был установлен в 1900 году, демонтирован в 1920-м и возвращен на прежнее место в 2007-м. Монумент в честь императрицы, по приказу которой в 1794 году была основана Одесса, неоднократно подвергался нападениям вандалов. В начале ноября 2022 года в городской администрации сообщили, что жители проголосовали за демонтаж памятника. 

После госпереворота в 2014 году на Украине приняли закон о декоммунизации, который предполагает демонтаж памятников и переименование топографических объектов, связанных с советским периодом. За восемь лет на Украине изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. В последнее время власти начали особенно активно бороться со всем, что связано с Россией и СССР. По всей стране сносят памятники и переименовывают улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников.

Источник: tass.ru

Корабли "Генералиссимус Суворов", "Анатолий Шлемов", "Град" приняты в состав ВМФ России

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Военно-морской флаг поднят в четверг на атомном подводном крейсере "Генералиссимус Суворов", малом ракетном корабле "Град", морском тральщике "Анатолий Шлемов". 

Это знаменует принятие кораблей в состав Военно-морского флота (ВМФ) России. Участие в церемонии принял в том числе президент РФ Владимир Путин.

"Подъем военно-морского флага на кораблях, поступающих в состав Военно-морского флота, разрешаю", - дал команду глава государства. "Корабли в состав Военно-морского флота приняты", - доложил министр обороны Сергей Шойгу по завершении церемонии. 

"Генералиссимус Суворов"

"Генералиссимус Суворов" - шестой ракетоносец семейства российских стратегических атомных подводных лодок "Борей-А". Такие корабли способны нести на борту 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава". "Генералиссимус Суворов" определен в состав Тихоокеанского флота. Начало ходовых испытаний седьмого подводного ракетоносца ("Император Александр III", во время сегодняшней церемонии был спущен на воду) запланировано в июне следующего года. В рамках действующей госпрограммы вооружения планируется построить и передать еще четыре подводные лодки проекта "Борей-А".

"Град"

Малый ракетный корабль "Град" является десятым в серии из двенадцати судов проекта "Буян-М". Они подтвердили свою эффективность в специальной военной операции, а также при решении боевых задач в Сирии.

"Град" поступает в состав соединения ракетных кораблей Балтийского флота. Корабль оснащен новейшим ракетным и артиллерийским, а также противодиверсионным, зенитным и радиотехническим вооружением.

"Анатолий Шлемов"

Морской тральщик "Анатолий Шлемов" относится к новому поколению кораблей противоминной обороны и является седьмым тральщиком проекта 12700. Назван в честь вице-адмирала Анатолия Федоровича Шлемова, служившего в Главном управлении кораблестроения ВМФ, а затем работавшего директором департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

В среднесрочной перспективе запланировано создание еще десяти кораблей такого класса. Особенностью этих судов является современная противоминная система и высокая маневренность, а также невидимый для магнитных взрывателей морских мин стеклопластиковый корпус. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим, при этом существенно увеличивается его прочность. Корпусу тральщика не страшна коррозия, а срок его службы не ограничен.

"Анатолий Шлемов" поступает в состав Тихоокеанского флота.

Источник: tass.ru

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Наука побеждать. Русская армия: выбор пути 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также