Новости

В начале 1940 года Великобритания и Франция рассчитывали на затягивание советско-финской войны, чтобы в подходящий момент совместно ударить по ослабленному СССР с территории Финляндии, свидетельствуют документы, рассекреченные Службой внешней разведки.

Публикация архивных материалов на сайте Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина приурочена к 102-й годовщине со дня создания отечественной внешней разведки.

Среди опубликованных документов — служебная записка 5-го отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР (внешняя разведка) "о полученных агентурных сведениях из Китая о том, что Великобритания и Франция хотят вести войну против СССР на территории Финляндии, не исключая при этом присоединения к ней Германии". Документ составлен 4 марта 1940 года, то есть в самом конце "зимней войны".

"Франция и Англия очень хотят, чтобы война продолжалась длительное время с тем, чтобы ослабить мощь СССР", — сообщал источник советской разведки в Китае.

В документе отмечалось, что Лондон и Париж пытаются использовать финскую войну, чтобы возбудить общественное мнение своих стран против СССР и заставить население поддерживать правительства во всех мероприятиях, направленных против Советского Союза. 

С самого начала "зимней войны" Запад оказывал Финляндии не только дипломатическую, но и военную поддержку. В частности, на стороне финнов воевало интернациональное подразделение размером почти с дивизию (около десяти тысяч человек), сформированное из шведов, норвежцев, датчан. В Финляндию съезжались американцы, британцы, эстонцы, финская армия получила 350 боевых самолетов, полторы тысячи артиллерийских орудий разного калибра, два с половиной миллиона снарядов, шесть тысяч пулеметов и сто тысяч винтовок.

Кроме того, Великобритания и Франция решили сформировать экспедиционный корпус и фактически готовили агрессию против Советского Союза. Она не состоялась, потому что война завершилась 13 марта 1940 года.

Причем планами высадить войска на севере Лондон и Париж ограничиваться не собирались. В 1939-1940 годах они активно готовились к совместному удару по югу СССР и уничтожению бакинских нефтепромыслов. Для этого на Ближнем Востоке сосредотачивались многотысячные войска, говорится документах советской разведки, которые были опубликованы ранее. 

Служба внешней разведки ведет свою историю с 20 декабря 1920 года, когда был создан Иностранный отдел ВЧК. СВР — составная часть сил обеспечения безопасности нашей страны и призвана защищать ее от внешних угроз. За сто лет отечественная внешняя разведка добыла огромный объем ценнейшей информации.

Источник: ria.ru

В СВР рассказали о планах Гитлера устроить переворот в СССР в 1933 году

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Главарь Третьего рейха Адольф Гитлер в 1933 году вынашивал планы переворота в СССР, по итогам которого, в частности, Белоруссию надлежало бы сделать германской колонией, а на ее территорию намечалось переселить всех немцев из советского Поволжья – это следует из рассекреченных архивных документов Службы внешней разведки России.

Материалы из архива СВР, относящиеся, в том числе, к довоенному периоду обнародованы на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина управления делами президента России в разделе "Вторая мировая война в архивных документах". Публикация приурочена к 102-й годовщине со дня создания отечественной внешней разведки.

"Относительно проектов переворота в России дополнительно сообщено следующее: по плану Гитлера все волжские немцы переселятся в Белоруссию", - говорилось в датированном не позже 19 сентября 1933 года материале Иностранного отдела ОГПУ СССР (так тогда назывался орган советской внешней разведки). 

По дынным разведчиков, Белоруссию планировалось превратить в германскую колонию, при этом сначала она должна была "подчиняться сначала новому правительственному режиму в России", но быть полностью индустриализирована Германией.

Там же сообщалось об экспансионистских планах руководства Третьего рейха: постепенного аншлюсса — поглощения Белоруссии Германией.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также