Новости

Ливии, истерзанной гражданской войной, нашествием иностранных наёмников и авантюристов, грозит массовая потеря исторических культурных ценностей, имеющих всемирное значение.

Как передаёт радио «Голос России», сегодня на сайте ЮНЕСКО было опубликовано заявление генерального директора этой международной организации Ирины Боковой. В нём, в частности, говорится: «Я призываю ливийский народ, граждан соседних государств и всех, кто имеет отношение к международной торговле произведениями искусства и антиквариатом, сделать всё возможное, чтобы защитить бесценное культурное наследие Ливии».

ЮНЕСКО предложила властям Ливии помощь в оценке ущерба, который понесли памятники из Списка всемирного наследия. По свидетельству Боковой, таких памятников на территории страны несколько видов: древнеримские и древнегреческие руины, загадочные поселения в Сахаре, доисторические наскальные рисунки. Есть сведения, что некоторым из них уже нанесён непоправимый ущерб – не только военными действиями, но и стараниями ливийских и иностранных грабителей и вандалов.

«Голос России» напоминает, что в Москве в эти дни демонстрируется фотовыставка, где целый ряд фотографий представляет ливийские древности в довоенном состоянии – например, финикийские и римские города, превращённые в археологические парки.

По словам писателя и востоковеда Николая Сологубовского, недавно побывавшего в Ливии, мародёры добрались уже и до петроглифов (доисторических наскальных рисунков) Южной Сахары: «Мы видели следы вандализма. Есть такие хитрые технологии. В пещеры приезжают люди. Они накладывают на рисунки ткани с особым раствором, копируя петроглифы. Рисунки исчезают со скал, но остаются на ткани. И эти ткани увозят в Европу, продают за бешеные деньги. В Москве на выставке есть фотография рисунка огромного двухметрового слона, который пострадал от вандалов».

Культурных потерь в Ливии ещё никто не считал, но разграбление идёт, и сейчас главное – остановить этот процесс, считает Николай Сологубовский, вторя Ирине Боковой. Пока же сохранение культурного наследия явно не входит в круг приоритетов новых ливийских властей.

Источник: file-rf.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также