Новости

Археологи Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДО  РАН) обнаружили в Партизанском районе Приморья поселение древнего племени Мохэ. Предположительно, оно проживало на этой территории в IV-VI веках нашей эры. Об этом заявил руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии ДО РАН Надежда Артемьева.

Поселение было найдено на возвышенности, находящейся над равниной. Оно было перегорожено тремя рядами валов и глубокими рвами и занимало участок площадью 60 на 50 метров, пишет Lenta.ru. На этом месте археологам удалось обнаружить около 200 различных предметов - от наконечников стрел до панцирных пластинок. Кроме того, на территории поселения ученые раскопали большое количество керамической посуды, по которой и датировали поселение.

По мнению специалистов, поселение существовало в Партизанском районе не один год. На этом месте у мохэйцев находились мощные фортификационные сооружения. Дальневосточное отделение РАН продолжит исследовательские работы на этой территории.

Эта находка вызывает большой интерес. Дело в том, что подобные поселения встречаются в Приморье довольно-таки редко, отмечает KM.RU.

Известно, что древние мохэйцы относились к племенам тунгусо-маньчжурских народов, которые в IV-V веках появились на территории современного Приморья и Приамурья. Племена Мохэ занимались земледелием, скотоводством, а также рыболовством и охотой.

Источник: pravda.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также