Новости

На форуме Reddit обсуждают результаты опросов в бывших странах-союзницах и Германии, чей вклад в разгром нацистов оказался решающим. Оказалось, что большинство назвало американцев, а британцы — себя. Завязалась дискуссия: многие отстаивают роль СССР, но некоторые всё равно считают, что без помощи союзников Красная Армия не справилась бы.

Кто сыграл главную роль в разгроме нацистов? (опрос)

Великобритания:

50% — британцы 

13% — русские

9% — американцы

США:

47% — американцы

12% — русские  

9% — британцы

Германия:

34% — американцы

22% — русские

7% — британцы  

Франция:

56% — американцы

15% — русские

11% — британцы

Комментарии читателей: 

VonGlick

Это сложная система, где все взаимосвязано, а вы пытаетесь решить, какая ее часть важнее. Это в принципе неверный вопрос, потому что уберешь один элемент — и все рассыплется. После капитуляции Франции Великобритания воевала с нацистами в одиночку. Подпиши британцы мирный договор, у Германии остался бы единственный фронт против СССР — а значит, их шансы здорово окрепли. Без ленд-лиза СССР бы не выстоял, а без вклада СССР на Востоке западные союзники не смогли бы высадиться во Франции и Италии.

wmg22

Так, интересно, а русские что думают?

TheUselessKnight 

Я обычный русский парень, но у нас большинство скажет: СССР. Если сказать просто "русские", это будет неуважением к другим республикам.

ConventionalWisdumb

Я американец, но тоже скажу, что СССР. Восточный фронт был сущий ад. На Западном фронте столько братских могил не было.

Valkyrie17

Утверждать что бы то ни было иное не только нелогично, но и ложно. Нигде больше не было ни столько войск, ни потерь. Гитлер сосредоточил на Восточном фронте до 80% сил. 

YourLovelyMother

Но ведь первые два года войны боевые действия на Западе по сути ограничивались партизанскими действиями, неточными бомбардировками, морскими сражениями и воздушными боями. Настоящего фронта до 44 года не было. Ленд-лиз наладился только после побед под Москвой и Сталинградом. Нацистская Германия рассчитывала решительным ударом покончить с Советами за нескольких месяцев, а через два года стало ясно, что их атака захлебнулась окончательно, и они покатилась назад. Только тогда вступил в силу ленд-лиз, а потом случилась и высадка в Нормандии.

По-моему, совершенно очевидно, где были основные бои.

Wtfwurst

Если бы США не открыли Западный фронт, то Германия сосредоточила бы войска на Восточном фронте. Кроме того, у Советов были поставки от других союзников. Так что не факт, что основной вклад внесли Советы.

Azaghal1988

Я немец и считаю, что в реальных боях больше всего сделал СССР.

Но без тысяч тонн вооружения от западных союзников они бы схлопнулись.

И вообще мне кажется, что нацисты бы победили, убери хотя бы одного из союзников, — каждый внес свой вклад.

Даже бойцы в изгнании — например, поляки — сыграли ключевую роль и помогли расшифровать "Энигму", а французское сопротивление помогало западным союзникам разведкой.

В общем, я считаю, что спорить, кто сделал больше, бессмысленно.

bcarter3

Я считаю, есть аргументы в пользу британцев и бывшей Британской империи, ведь если бы они не выстояли против немцев в самом начале войны, все обернулось бы совсем по-другому. Есть в пользу русских из-за их жутких потерь и огромных жертв. И есть в пользу американцев — за их жизни и промышленную мощь.

Stalysfa

Если честно, то Германия ну никак не могла победить СССР. Это было просто исключено.

un_gaucho_loco

А я считаю, что русские и американцы вложили в победу примерно поровну. Друг без друга они бы не выиграли.

luci_nebunu

Если бы США и Великобритания не помогали Сталину ресурсами, Россия бы пала, а с нею и Восточный фронт. Высадка в Нормандии кончилась бы гораздо бóльшими потерями. Вот почему союзники всегда хотели, чтобы нацистская Германия воевала на два фронта.

Jadeskye7

Я британец, но скажу, что русские. Можно упомянуть роль союзников в конкретных битвах или промышленный вклад Америки, который тоже был жизненно важен. Но нигде не воевали с такой жестокостью, как на Восточном фронте. Это, считай, совсем другая война.

Masek_Kiel

Сразу после войны немцы говорили, что русские, а американцы здорово отставали. Вот что делают 70 лет голливудских фильмов.

Kaugeksj2i

Не забывайте, СССР заключил с нацистской Германией тайный пакт и поработил ряд других стран!

Anje77

Занятно, но инстинктивно хочется ответить, что Россия. Вообще-то я русских не люблю, но их потери в той войне настолько огромны, что в голове не укладываются.

Prisencolinensinai

Борьба с голливудской пропагандой — очень насущный вопрос.

MaritimeMonkey

Только СССР, а не Россия. Без других республик они бы не справились.

ComradeRasputin

Тогда и про Британию, тогда еще империю, надо сказать то же самое. В одиночку, без колоний, они бы тем более не справились.

Affectionate_Meat

Мертвые не выигрывают.

AonioEliphis

Ответ на этот вопрос строится на исторических фактах, а не чувствах. На цифрах, а не на желаниях.

Я ярый антикоммунист, это был позор человечества, а Сталин был жутким диктатором, но по отношению к русским это несправедливо.

Красная Армия потеряла в боях с нацистами 8 миллионов солдат, тогда как США — 180 тысяч человек, в 50 раз меньше. Британцы и французы — еще меньше. По последним оценкам, общие советские потери составили 30 миллионов человек.

Примерно девять из десяти солдат Вермахта погибли на Восточном фронте.

Эти данные ясно показывают, кто внес наибольший вклад в победу над нацистами, — нравится вам это или нет.

Фашистов разгромила Красная Армия, это просто исторический факт.

Rootriver

С другой стороны, Советы поначалу поддерживали нацистов и даже заключили с ними пакт (Молотова — Риббентропа).

Devthrows

"Джентльмены, здесь нельзя драться. Это военный зал!". (Цитата из фильма "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу", — Прим. перев.)

Roman_69

Думаю, мы недооценили вклад самого Гитлера.

Источник: inosmi.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также