Новости

Министерство иностранных дел Украины запускает кампанию, чтобы привлечь как можно больше людей к наполнению "Википедии" информацией об Украине и противодействовать дезинформации, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

"МИД начинает сотрудничество с организацией "Викимедиа Украина". Совместные инициативы будут направлены на противодействие дезинформации об Украине и распространение информации об Украине на разных языках в "Википедии"… МИД вместе с "Викимедиа Украина" планируют запустить совместные проекты, чтобы привлечь как можно больше людей к наполнению "Википедии" (информацией - ред.) об Украине", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, первым этапом сотрудничества станет запуск в мае онлайн-марафона "Месяц украинской дипломатии", в течение месяца авторы украиноязычной "Википедии" будут исправлять "неточности" на тему интеграции Украины в Евросоюз и НАТО и так далее.

Как отмечается, к кампании присоединится команда МИД, дипломатические учреждения за границей опубликуют на своих ресурсах справки и документы о дипломатических отношениях с конкретными странами, которую можно будет использовать в качестве источника для статей "Википедии".

Украинские дипломаты также присоединятся к организации наполнения "Википедии" на языках их страны пребывания, чтобы повысить узнаваемость Украины, ее истории и современности среди мирового сообщества, и наполнить статьи украинской тематики беспристрастными фактами.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также