Новости

Управление ФСБ по Карелии впервые предоставило документы о финских концлагерях, которые действовали на территории Петрозаводска в годы Великой отечественной войны. документы на своем сайте опубликовало агентство «РИА Новости».

Из них следует, что в Петрозаводске было шесть концлагерей, первый из которых был образован 24 октября 1941 года. Всего в них содержались около 25 тыс. заключенных. В документах приводятся фамилии  людей, которые руководили лагерями, а также описаны случаи жестокого обращения с заключенными.

В концлагере № 2, который расположился в бывших домах завода «Северная точка», находились до 2 тыс. человек, большинство из них — русские. Лагерь был обнесен колючей проволокой, днем охранялся по периметру двумя постами, ночью солдаты патрулировали территорию. Администрация состояла из начальника лагеря и заместителя — военнослужащих финской армии. Также в лагере были комендант — бывший член Всесоюзной коммунистической партии большевиков — и переводчик. Старшие домов и квартир назначались из числа заключенных. Они следили за порядком и докладывали о происшествиях и нарушениях внутреннего режима начальнику лагеря.

Охрана лагеря состояла из 15 финнов. По словам переводчика, ее набирали из солдат, отпущенных с фронтов на отдых, которые потом снова возвращались в часть.

В документе также описан распорядок дня в концлагере. К 7 утра заключенные должны были быть у ворот, откуда по бригадам их выводят на работу. Работа начиналась в 8 утра, обеденный перерыв длился 20-30 минут. Заключенные работали Онежском заводе, хлебозаводе, восстанавливали электростанцию, обслуживали военную полицию и военнослужащих

В 16 часов работа заканчивалась, затем бригады конвоировали в лагерь. «После 18 часов всякое движение внутри лагеря прекращается. За этим строго следят старшие домов и квартир», — говорится в документе.

В лагере были введены телесные наказания: заключенных избивали или заключали в карцер. «За малейшее нарушение лагерников избивают тросточками или резиновыми плетками», — сказано в нем.

В частности, приводится случай мужчины по фамилии Бриткин, которого направили на лесоразработки. Заключенный из-за плохих условий работы заболел и обратился к врачу, однако тот его избил до потери сознания и направил обратно в концлагерь. Через неделю мужчина умер, говорится в документе. Заключенным выдавали по 300 грамм хлеба и три куска сахара в сутки. «Причем норма выдается на двое суток сразу», — указано в нем.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также