Новости

В США в одну из программ по истории для школьников старших классов решили внести изменения: исключить из неё 9 тысяч лет истории человечества, сообщает The Times. Как отмечает издание, эта инициатива спровоцировала «бунт» среди историков и преподавателей.

Times: американских школьников лишили 9 тысяч лет истории человечества Reuters

В США историки «взбунтовались» против кардинальных изменений одной из программ для школьников старших классов по мировой истории, пишет The Times. Как поясняет издание, теперь из этой программы планируется выбросить 9 тысяч лет истории человечества, а сосредоточена она будет на событиях после 1450 года. 

«Бунт» преподавателей произошёл в ответ на изменения, предлагаемые для одного из курсов университетского уровня под названием Advanced placement* (AP), курирует которые американская некоммерческая организация Совет колледжей (College Board). 

В настоящее время экзаменационные тесты по мировой истории в рамках курса AP охватывают период в 10 тысяч лет. Они включают в себя историю развития человеческой цивилизации на 7 континентах. 

Однако, как заявил Совет колледжей, вышеуказанные изменения вводятся в ответ на отзывы преподавателей, которые жаловались на то, что данный экзамен был слишком объёмным, чтобы охватить этот материал в течение одного года. 

Протестующие преподаватели и профессора американских колледжей заявляют, что в результате из курса исключены древние вавилоняне, монголы, возникновение Ислама и «Великая хартия вольностей». 

Совет колледжей признаёт, что «ранняя история мира крайне важна, и студентам необходимо время для глубокого её изучения». Между тем совет заявил, что школы вполне могли бы охватить период истории до 1450 года в рамках отдельного одногодичного курса до того, как учащиеся примутся за более поздний этап. 

Протестующие преподаватели и профессора, в свою очередь, отметили, что период, который изучается в рамках курса AP, также в обязательном порядке изучается в школах, пишет The Times. 

* Одногодичный курс университетского уровня для школьников, готовящихся к поступлению в ВУЗ. Результаты сданных по окончании курса экзаменов могут повлиять на приём человек в тот или иной ВУЗ и даже могут быть зачтены при обучение в ВУЗе (прим. ИноТВ)

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также