Новости
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Басманный суд Москвы перенес на пятницу рассмотрение по существу иска внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к "Новой газете" о защите чести и достоинства и требовании компенсации в размере 10 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В ходе заседания в четверг были решены процессуальные вопросы, заявлен ряд ходатайств с обеих сторон, свою позицию полностью высказали истцы по делу. Мнение своей стороны начали высказывать и представители ответчиков.

Кроме того, суд установил, что стороны по делу не намерены подписывать мировое соглашение, поскольку истец подтвердил в суде свои требования, а ответчики и третья сторона по делу - правозащитный центр "Мемориал" отвергли претензии в полном объеме. В ходе заседания представитель истцов Юрий Мухин заявил в суде, что не считает, что Сталин самостоятельно отдавал решения о репрессиях невиновных людей. "Сталин пытался дипломатическим путем защитить Польшу от нападок Германии. И он бы защитил ее, если бы поляки сами не сдали Польшу немцам", - сказал Мухин. Он также сообщил, что уверен, что Россия не нападала на Польшу, а заняла ту территорию, которая была оговорена в договоре в Германии.

В свою очередь, представители ответчиков сообщили суду, что, по их мнению, в оспариваемой статье были выражены оценочные суждения. В частности, автор дал субъективную оценку Сталина, как исторической фигуры, используя выражения "Сталин и чекисты повязаны большой кровью" и "бывший отец народа - кровавый людоед". По мнению ответчиков, данные суждения основываются на общеизвестных обстоятельствах, которые содержатся во всех современных учебниках истории.

Представитель ответчиков адвокат Генри Резник также сообщил журналистам, что суд не принял решение об истребовании "Катынского дела" и дела Павла Судоплатова, однако отдельные документы известных материалов данных дел еще планируется представить в суд наряду с "расстрельными" списками и приказами с личной подписью Сталина, санкционировавшего расстрелы.

Поводом для судебного разбирательства послужила публикация статьи автора Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия". Статья была опубликована в специальной вкладке "Правда ГУЛАГа", которая публикуется совместно с правозащитным центром "Мемориал".

Как сообщила ранее РИА Новости пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова, в статье были использованы документы, с которых сняли гриф секретности. Из этих документов следовало, что Сталин лично подписывал приказ о расстреле советских граждан, а затем передавал их Берии к исполнению.

По словам Прусенковой, внук Сталина в иске требует, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Иосиф Сталин и его вина, а также выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации.

На первом заседании по иску, состоявшемся в конце августа, сотрудник "Новой газеты" и автор статьи Анатолий Яблоков просил истребовать из главной военной прокуратуры РФ материалы "Катынского дела" - о расстреле польских офицеров в 1940-х годах в Смоленской области и дела генерала НКВД Павла Судоплатова, сообщал ранее РИА Новости представитель истца Леонид Жура.

Со своей стороны, Жура также попросил истребовать ряд архивных документов, в том числе из архива ФСБ РФ, однако отказался сообщить, какие именно.

Басманный суд ранее перенес слушания по существу дела в связи с вступлением в процесс адвоката Резника в качестве представителя "Новой газеты".

Внук Сталина не первый раз отстаивает свою честь и достоинство в суде. В ноябре 2002 года Тбилисский окружной суд Грузии удовлетворил иск Евгения Джугашвили, который потребовал принести ему извинения от лидера международного общества "Сталинист" Григола Ониани, утверждающего, что Джугашвили не является потомком Сталина и его настоящая фамилия - Рабинович.

Суд обязал Ониани извиниться перед Евгением Джугашвили через тбилисскую газету "Асавал-дасавали" и журнал "Сарке", где ранее была опубликована версия Ониани о "еврейском происхождении" внука Сталина.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также