Новости

Отныне украинские пятиклашки не будут изучать историю "оранжевой революции" 2004-2005 годов. Авторы новых учебников расскажут о событиях на Майдане лишь к концу школы - в 11-м классе.

В новом учебнике истории Украины для 5-го класса не будет упоминания об "оранжевой революции" и ее всемирно-историческом значении, пишет Сегодня.ua со ссылкой на директора Института инновационных технологий и содержания образования Александра Удода. По его словам, во вводном курсе к истории не должно быть лишней политизации. Современной истории в учебнике отводится один параграф, в котором говорится о достижениях украинцев в спорте, культуре, а также показаны все президенты с 1991 года без политических оценок. Упоминание об "оранжевой революции" будет лишь в учебниках истории для 11-го класса.

В прежних украинских учебниках Майдану отводилось центральное место, а люди под оранжевыми флагами были изображены даже на обложке учебного пособия.

В то же время этот факт вызвал буою негодования многих политологов. Те, кто выступает за то, чтобы убрать информацию об "оранжевой революции" из учебников по истории Украины хотят, уничтожения Украины, заявил народный депутат, член БЮТ Владимир Филенко. "Они будут уничтожать все, что касается независимости Украины. А "оранжевая революция" - это гордость украинского народа. Она была высококлассной, массовой, мирной. Наша революция вошла в мировую историю, не говоря уже об украинской. А переписывать истории на советский лад - плохая примета", - приводит слова депутата DELFI .

Украинские политики националистического толка заявили, что история Украины без Майдана будет неполной и однобокой, а представители правящей Партии регионов изъятие "оранжевой революции" из учебников, наоборот, одобрили.

В свою очередь учителя к изъятию Майдана из учебников отнеслись равнодушно. "В последние годы эту тему практически не изучали, потому что не хватало времени. Поэтому - уберут и ладно", - сказал один из педагогов.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также