Жизнь зародилась на Земле на 300 миллионов лет раньше, чем принято считать в современной науке. "Новейшие исследования показывают, что живые организмы уже существовали на нашей планете 4,1 миллиарда лет назад, - заявил профессор Марк Харрисон из Калифорнийского университета. - Это на 300 миллионов лет раньше существующих оценок сроков зарождения земных биологических организмов".
Открытие сделано специалистами в ходе изучения древнейших кристаллов циркона, найденных в Западной Австралии, сообщает ТАСС. В них были обнаружены углеродные зоны, которые представляют собой результаты жизнедеятельности существовавших тогда биологических организмов.
"В ходе наших работ установлено, что обнаруженные в австралийских кристаллах изотопы углерода на 300 миллионов лет превосходят по своему возрасту те, что были найдены в древнейших геологических породах на юге-западе Гренландии", - отметил профессор.
Источник: rg.ru

