Новости

7 мая популярный немецкий журнал Stern опубликовал данные опроса общественного мнения, проведенного социологическим институтом Forsa по заказу журнала. Очень характерно название материала, в котором приводятся эти сведения: «8 мая? Что тогда случилось?» Оказывается, этот вопрос для современного немца очень сложен. На него затруднились ответить почти половина респондентов. Парадокс? Нисколько. В стране, которая понесла колоссальные потери в годы Второй мировой войны и потерпела сокрушительное поражение, военная тема почти не обсуждается. Только 17% опрошенных сообщили, что они часто обсуждают тему Второй мировой войны, 31% – редко, 26% – иногда и столько же - почти никогда. Такая статистика может вызвать в России только горечь, но она, увы, точно отражает состояние современного немецкого общества. И является закономерным результатом целенаправленной политики формирования общественного мнения. 

Заслуживают внимания различия в ответах возрастных групп. Ответить на вопрос о том, что произошло на их родине 8 мая 1945 года, не смогли около 45% немцев. Но: среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет – 68%, причем именно молодые люди чаще других говорили, что почти не обсуждают эту тему. Как написал Stern, для молодежи этот вопрос – настоящая экзотика. Среди представителей более старших возрастных категорий о том, что 8 мая в Европе закончилась Вторая мировая война, не знали 35%.

Чем дальше в прошлое отходят исторические события, тем менее личностно воспринимают их новые поколения немцев. И все же подчеркнем: среди жителей восточных земель, то есть в бывшей ГДР, только 28% опрошенных дали неверный ответ на вопрос об историческом событии, произошедшем 8 мая. Причем этот результат – по всем возрастным категориям. Мы видим, что до объединения Германии идеологические машины по обе стороны железного занавеса работали не вхолостую. И если в Восточной Германии 8 мая, а позже, со времен Эриха Хонеккера, – 9 мая праздновали как день освобождения от фашизма, то в Западной Германии в то время окончание войны не отмечали вовсе.

Через сорок лет после окончания Второй мировой войны тогдашний президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер с высокой трибуны признал, что для немцев 8 мая не является днем празднования. Именно Рихард фон Вайцзеккер, чей отец при нацистах был статс-секретарем министерства иностранных дел, первым из высокопоставленных политиков Западной Германии в той знаменательной речи заявил, что тот день «освободил нас всех от человеконенавистнической системы национал-социалистического деспотизма». Тем самым фактически было провозглашено, что 8 мая – день освобождения для всех немцев, а не только жителей так называемой Восточной зоны оккупации. Сейчас для подавляющего большинства немцев (85%) 8 мая является, скорее, днем освобождения, чем днем поражения.

Сейчас в Европе, в том числе в Германии, трагизм войны сфокусировался на холокосте евреев. 8 мая канцлер Ангела Меркель дала интервью газете S?ddeutsche Zeitung по случаю 65-й годовщины окончания войны, и основным прозвучавшим у неё мотивом стал призыв к борьбе с антисемитизмом. «Мы должны постоянно помнить об ответственности по отношению к жертвам, эта ответственность проявляется и в знании собственной истории», – заявила госпожа канцлер. Официально признанный итог холокоста - шесть миллионов убитых. В Германии подлежат уголовной ответственности люди, которые хотя и не отрицают факт холокоста, но подвергают сомнению саму цифру уничтоженных, считая ее завышенной. Каждый немецкий школьник обязан эту цифру знать, но почему же среди опрошенных немцев лишь 18% в состоянии дать правильный ответ о количестве советских солдат и мирных жителей, погибших от рук немецкой военщины?

Кроме статьи с материалами социологического опроса, Stern поместил подборку фотографий с подзаголовком «Когда Берлин лежал в развалинах». Может быть, эта подборка освежит память немцев и сделает ее не экзотической, как сейчас, а просто… нормальной человеческой памятью?

Сама Ангела Меркель считает большой честью приглашение в Москву на торжества по случаю 65-летия со дня победы над нацизмом. Она поблагодарила СССР и союзников и заявила, что Германия никогда не забудет своих освободителей. Ничего удивительного, она ведь родилась и воспитывалась в Германской Демократической Республике.

Источник: fondsk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также