Новости

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что "в российской столице с нетерпением ожидают прибытия бывших и нынешних глав государств и правительств, подтвердивших свое участие в праздничных мероприятиях" по случаю 65-й годовщины Великой Победы.

Первыми в Москву прибыли главы стран СНГ. В субботу днем они проведут неформальный саммит и примут участие в памятных мероприятиях. Президенты Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана, исполняющий обязанности президента Молдавии и глава временного правительства Киргизии возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Там же президент России Дмитрий Медведев вместе с высокопоставленными зарубежными гостями откроет стелу, посвященную Городам воинской славы. Сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию из Александровского сада после 14:00 по московскому времени.

Лидеры других государств, в том числе Абхазии, Болгарии, Вьетнама, Греции, Израиля, Латвии, Македонии, Монголии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Эстонии, Южной Осетии, главы правительств Германии и Италии, председатель КНР встретятся 9 Мая на трибунах Красной площади во время юбилейного военного парада на Красной площади.

На торжества в Москве останутся и большинство лидеров стран СНГ. Не смогут присутствовать на параде президенты Украины и Белоруссии, а также и.о. президента Молдавии. Как подчеркнул Владимир Кожин, "в Кремле относятся к таким фактам с пониманием". "Виктор Янукович, Александр Лукашенко и Михай Гимпу будут заняты праздничными мероприятиями в честь 65-летия Великой Победы в своих странах", - пояснил он.

В День Победы военные парады пройдут на главных площадях Минска и Киева. Впервые за долгое время в украинском параде примут участие российские военные. Из России, Украины и Белоруссии будут вестись прямые трансляции парадов трех столиц.

Управляющий делами президента РФ также напомнил, что "на параде не смогут присутствовать президент США и премьер- министра Великобритании". "Приезд Гордона Брауна не состоится из-за парламентских выборов, которые в минувший четверг прошли в стране, - отметил Владимир Кожин. - Барак Обама намерен 9 мая выполнить свое давнее обещание студентам и преподавателям Хэмптонского университета в штате Вирджиния - выступить на выпускной церемонии".

По данным МИД России, среди гостей высокого уровня в Москве ожидают председателя Исполнительного комитета СНГ, генеральных секретарей ОДКБ и Совета Европы. В российскую столицу также прибудут бывшие руководители зарубежных стран, непосредственные участники военных действий в период Великой Отечественной войны - бывший король Румынии, экс-руководитель Польши Войцех Ярузельский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также