Новости

С Ай-Петри спасатели сняли москвичей

После принятия Указа Президента России о реабилитации депортированных народов Крыма, некоторые представители крымско-немецкой диаспоры захотели вернуться на полуостров. В том числе — те, кто когда-то уехал в Германию. Эксперт НСН заявил, что в Крыму ожидают приезда на ПМЖ до 20 тысяч немцев…

Тысячи немцев,  которые в 40-ых годах ХХ века подверглись репрессиям и были депортированы с территории Крыма, планируют вернуться на полуостров. До Великой Отечественной войны их поселения располагались в нынешнем Красногвардейском и Советском районах Крыма. О желании крымских немцев и их потомков вернуться в республику заявил председатель Республиканского общества немцев Крыма Юрий Гемпель. С соответствующим докладом он выступил на заседании «круглого стола» по вопросам реабилитации прав депортированных в  Представительстве президента РФ в Крыму.

«После выхода указа Президента РФ о реабилитации армян, греков, болгар, немцев и крымских татар в наш адрес, в республиканское общество немцев Крыма , поступает очень много обращений немцев, депортированных с территории Крыма,  которые сегодня проживают в странах СНГ, — рассказал НСН глава Республиканского общества немцев в Крыму Юрий Гемпель. - Обращения поступают с просьбой оказать содействие в переезде на постоянное место жительства в Крым». 

Юрий Гемпель также отметил в интервью НСН, что желание вернуться в Крым изъявили и немцы из Германии, ранее переселившиеся в Европу:

«Даже из Германии звонят. Это наши бывшие соотечественники, российские немцы, которые уехали в конце 80-ых- начале 90-ых на постоянное место жительства в Германию. Они обращаются к нам и интересуются, как им можно тоже участвовать в будущей программе. Думаю, желающих также много будет и из Германии, помимо СНГ. Но, согласно указу Владимира Путина, рассчитывать этим людям на федеральную программу не придется — как иностранцам», — заявил Юрий Гемпель.

«Безусловно, хотелось бы увидеть компактные поселки для немцев, вернувшихся в Крым, потому что, проживая  дисперсно, сохранить свою культуру практически невозможно. Мы хотели бы, чтобы наши власти предоставили условия для создания таких поселков за счет бюджета», — продолжает Гемпель.

«По нашим примерным подсчетам, — говорит НСН глава Республиканского общества немцев в Крыму, — возможно возвращение чуть более 10 тысяч немцев. Ну, может быть, до 20 тысяч, но не более. Конечно, мы, как общественная немецкая организация, хотели бы оказать содействие всем немцам, желающим вернуться в Крым, и, конечно, рады были бы, если бы эта цифра достигла 20 тысяч», — признался собеседник.

Источник: nsn.fm

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также