Новости

Во время шествия легионеров СС в Риге арестовано пять человек. Об этом сообщил представитель МВД Латвии.

В Латвии в связи с шествием легионеров Ваффен СС были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Эсэсовцев охраняли две тысячи полицейских и сотрудников спецслужб.  Даже городской водный канал был перекрыт полицейскими катерами.

Пытаясь подправить изрядно подмоченный имидж страны, правительство Латвии в этом году официально ввело запрет на участие членов кабинета в шествии. Пошедший несмотря на данное распоряжение премьера на марш министр окружающей среды и регионального развития Эйнар Цилинскис был незамедлительно уволен.

В преддверии марша целый ряд латвийских политиков и деятелей культуры, в частности евродепут Сандра Калниете и писательница Анна Жигуре,  обратились с призывом не проводить марш, чтобы не портить мнение о Латвии в мире. Экс-глава латвийской контрразведки британский бригадный генерал Янис Кажоциньш, который сам является сыном офицера СС, вообще заявил, что подобные шествия могут негативно повлиять на желание НАТО защищать Латвию.

Но марш эсесовцев не прошёл без сюрпризов. Антифашисты встретили эсэсовцев виселицей. На ней антифашисты, протестовавшие против шествия, повесили чучела палача рижского гетто и впоследствии командира батальона латышского легиона СС Виктора Арайса и виновного в массовых убийствах евреев героя ульманисовской Латвии лётчика Герберта Цукурса. На эшафоте была сделана надпись: "Нацист, помни о Нюрнберге!"

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также