Новости

Олимпийские чемпионы в Сочи получат медали, в которые будут вмонтированы обломки Челябинского метеорита. Золотые медали с кусочками небесного тела будут разыграны 15 февраля, в годовщину падения метеорита на Урале.

15 февраля 2014, 12:32

Как пишет «Российская газета», необычные медали получат всего 10 спортсменов, ещё 40 таких медалей будут проданы частным коллекционерам.

Мастера из Златоуста при чеканке олимпийских наград вмонтировали осколки Челябинского метеорита в центр медалей. Медали изготовили из цветного металла, с использованием золота и серебра. Полный цикл изготовления одной награды составил несколько этапов и занял около восьми часов. Сначала изготавливалась металлическая основа, наносился рисунок, на последнем этапе устанавливался камень.

Сувенирные медали спортсмены получат спустя ровно год после того, как 15 февраля крупный метеорит вошёл в атмосферу над территорией Челябинской области.

Метеорит весом около 11 тонн взорвался, расколовшись на несколько десятков крупных обломков, при входе в атмосферу над территорией Челябинской области. Взрыв, по оценкам специалистов, был сопоставим по мощности с одновременной детонацией 20 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Падение небесного тела наблюдали жители Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. С разницей в несколько часов падение светящихся объектов в небе видели жители Кубы и американского штата Калифорния.

По некоторым подсчётам ущерб от падения метеорита составил более 1 млрд рублей. Сильнее всего пострадал ледовый дворец «Уральская молния» – у него были повреждены несущие конструкции. Во многих зданиях в результате взрыва метеорита и ударной волны повыбивало стёкла, разрушило облицовку зданий.

Позже, чтобы предотвратить вывоз за пределы России найденных обломков, которые любители разыскивали по всей территории Челябинской области, Центральное таможенное управление РФ официально отнесло Челябинский метеорит к культурным ценностям.

Учёные определили, что болид вошёл в атмосферу Земли на скорости 19 км/с. После этого метеорит взорвался. Его обломки стремительно приближались к поверхности планеты. При этом скорость фрагментов возросла до 40 км/с. По данным ИТАР-ТАСС, людям, которые наблюдали за полётом обломков на расстоянии 100 км, частицы метеорита казались ярче солнца. Поверхности Земли достигли лишь некоторые фрагменты метеорита, остальные сгорели в атмосфере.

В конце 2013 года YouTube признал ролик RT о Челябинском метеорите самым популярным новостным видео. Кадры падающего метеорита в Челябинске обогнали по числу просмотров ролики про теракт на марафоне в Бостоне и пожар на американском химзаводе. Подборка уникальных кадров падения метеорита в Челябинской области телеканала RT набрала более 38 млн просмотров и заняла первое место в списке самых популярных видео 2013 года.

Сегодня в Челябинской области пройдут праздничные мероприятия в связи с первой годовщиной падения метеорита в озеро Чебаркуль. На берегу озера будет открыта памятная стела, передаёт ИТАР-ТАСС. По словам пресс-секретаря администрации города Чебаркуль Любови Рудометовой, скульптура представляет собой озеро, выполненное из мрамора.

Источник: РТ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также