Новости

Можно ли в здании немецкого парламента вешать портреты Гитлера и Сталина, пусть и в необычном исполнении? Таким вопросом задается Die Zeit. Как оказалось из голосования президиума бранденбургского ландтага, можно. Однако обсуждения по этому поводу не прекращаются.
Итак, для парламента немецкой федеративной земли Бранденбург в столице Потсдаме отстроили новое здание. По этому поводу там разместили выставку Лутца Фриделя из 112 портретов важных фигур немецкой истории, пишет издание. Среди прочих на картинах изображены Анна Франк, Гельмут Шмидт, Франц Кафка, Роза Люксембург. Но рядом с ними там висят и Адольф Гитлер, и Герман Геринг, и Иосиф Сталин. Еще во время первого заседания ландтага выставка вызвала много споров и критики, отмечает Die Zeit.
 
Как бы то ни было, президиум парламента проголосовал и решил выставку не менять. По словам вице-президента ландтага Геррит Гроссе, благодаря картинам происходит встреча и полемика между парламентариями, гражданами и историей.
 
Фракция ХДС голосовала за то, чтобы работы Фриделя убрали из бранденбургского парламента. Федеральный уполномоченный по вопросам культуры и СМИ ФРГ Моника Грюттельс также считает, что картинам там не место. «Я всегда выступаю за свободу искусства, - цитирует ее издание. – Но тут я считаю, что такой самокритичный художник, как господин Фридель, должен был и мог предвидеть, какую критику вызовет эта работа».
 
Грюттельс также отмечает, что «крайне проблематичной» эта выставка видится в здании парламента и в связи с тем, что она приходится на 2014 год. Ведь 100 лет назад, напоминает она, началась Первая мировая война, а 75 – Вторая мировая, а 25 лет назад пала Берлинская стена.
 
Вместе с ХДС против выставки голосовала и СвДП. Глава фракции СвДП Андреас Бюттнер выразил свое мнение следующим образом: «Убийцам и тиранам в ландтаге искать нечего». Кроме того, объединения жертв гитлеровского режима и Центральный совет евреев Германии также раскритиковали включение в экспозицию портрета Гитлера.
 
Самого же Фриделя направление дискуссии ужасает. «Это просто подло предполагать, что я таким образом хотел прославить Гитлера и все это коричневое дерьмо», - цитирует Die Zeit 65-летнего художника. По его словам, своими картинами он хотел скорее заставить зрителей задуматься об истории.
 
И художник нашел свою поддержку – у социал-демократов, левых и зеленых. «Я не хочу больше жить в стране, где кто-то решает, какие картины будут висеть, а какие – нет», - заявила вице-президент ландтага Гроссе (сама она из партии левых). Социал-демократ Зузанне Мелиор с ней согласна: «Это наша история, а история неделима».
 
Так что теперь у всех желающих будет возможность осмотреть экспозицию, ведь в ближайшие выходные новое здание ландтага специально откроет свои двери для посетителей. Но в связи с разгоревшейся дискуссией социал-демократы, левые и зеленые намерены сопроводить картины текстами с пояснениями. Более того, сам художник лично должен будет помочь гражданам правильно отнестись к картинам.
 
Правда в заключение статьи отмечается, что увидеть удастся не все картины. Портрет Вальтера Ульбрихта, во время правления которого построили стену, сняли еще в понедельник – после того как неизвестный наклеил на нее записку с надписью «убийца».
 
Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также