Новости

Широкое внимание к публикации было привлечено после того, как пост с календарем перепечатал протодиакон Андрей Кураев  

Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры выпустил перекидной настенный календарь на этот год под названием «Сталин.Биографический календарь».

На каждой его странице - фрагмент биографии «вождя народов» и снимок, относящийся к данному периоду.

В январе диктатора изобразили еще совсем молодым, однако возраст от месяца к месяцу увеличивается, поэтому в декабре его можно уже увидеть умудренным сединами.

В январе диктатора изобразили еще совсем молодым, однако возраст от месяца к месяцу увеличивается
В январе диктатора изобразили еще совсем молодым, однако возраст от месяца к месяцу увеличивается
Фото: Соцсети

Также на каждой его странице календаря есть справка, рассказывающая о фактах из жизни генералиссимуса.

Между тем, широкую огласку эта история получила после того, как 7 января пост с календарем перепечатал в своем «Живом журнале» протодиакон Андрей Кураев.

Напомним, протодиакон Андрей Кураев  был исключен из преподавательского и профессорского состава Московской духовной академии в понедельник, 30 декабря. Такое решение принял на заседании ученый совет учебного заведения.

На каждой его странице календаря есть справка, рассказывающая о фактах из жизни генералиссимуса
На каждой его странице календаря есть справка, рассказывающая о фактах из жизни генералиссимуса
Фото: Соцсети

Так Кураев поплатился за «провокационные» выступления и публикации в СМИ и блогосфере. «Протодиакон регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, при этом его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной», - сообщили в пресс-службе МДА.

Стоит отметить, представители Московского патриархата Русской православной церкви уже давно известны своим критическим отношением о деятельности Иосифа Сталина.

Например, в 2010 году замглавы отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен Филипп заявил, что «при Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто ее не может оправдать: ни индустриализация, ни атомная бомба, ни сохранение государственных границ, ни даже победа в Великой Отечественной войне, ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ».

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также