Новости
«Перед Зимними Олимпийскими играми в Сочи открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью Владимира Путина под названием «Россия» столкнулось с проблемой в области общественного мнения: акционеры были более-менее довольны, но чувствовалась необходимость, так сказать, успокоить рынки экспорта», - пишет Financial Times.
  
Решением проблемы стало принятие закона об амнистии, под действие которого попали около 20 тысяч заключенных.
 
Принятие решения об амнистии – это часть того самого произвола власти, против которого выступают критики Путина. Однако когда это решение приносит свободу, становится труднее его критиковать: освобождение тех, кто сомневается в легитимности власти Путина, укрепляет эту самую власть. По мнению американского издания, с точки зрения искусства риторики, Путин проиграл битву, чтобы выиграть войну.
 
«Настаивать на своем может любой дурак. Умелый стратег знает, когда и как уступить», - пишет Financial Times.
 
Уступать на своих условиях и тогда, когда это выгодно – неоценимо полезный метод, не чуждый и миру предпринимательства. Когда компания Starbucks попала под обстрел СМИ из-за скандала с уклонением от уплаты налогов, руководство компании «щедро» выплатило британскому правительству 20 миллионов фунтов в счет налога на прибыль предприятий, объяснив это тем, что они «прислушались к своим потребителям». «Даже Владимира Путина это бы позабавило», - отмечает автор.  
 
Объявив амнистию, Путин не только продемонстрировал свою уверенность в сложившемся балансе сил – именно так оценил его шаг Михаил Ходорковский – но и свое эксклюзивное право принимать такие решения, пишет Financial Times. Кроме того в отношение каждой из самых громкий амнистированных групп Путин не преминул подчеркнуть свое неодобрение. Он назвал поведение участниц Pussy Riot постыдным и «переходящим все границы», подчеркнул, что Ходорковский сам попросил о помиловании, и предположил, что активисты Greenpeace получили в России ценный урок.
 
Российское общественное мнение, в отличие от западного, часто совпадает с мнением Путина, подчёркивает Financial Times. Многие жители России полностью разделяют его недовольство олигархами, иностранцами, вмешивающимися в дела России и вызывающе ведущими себя молодыми женщинами.
 
Источник: ИноТв
 
От редакции "Закон Времени":
 
Мировым сми не положено выходить за рамки системы, её стереотипов (борьбы противоположностей), иначе бы они понимали, что борьбы никакой не существует. Существует более понимающий ("русский человек") и менее понимающий ("западный человек"), которого с Любовью (если действительно Русский по духу человек), всегда научит и поделиться своими открытиями и пониманием общего хода вещей. То, что Владимир Владимирович Путин сегодня символ русского человека - общепризнаный мировой факт, который как не пытайся изгадить, только хуже для себя.
 
 Фёдор Иванович Тютчев:
 
 «Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью...»
Но мы попробуем спаять его любовью, —
А там увидим, что прочней...
 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также