Новости
Секретарь конституционной комиссии Виктор Попа представил в субботу в Кишиневе проект новой конституции Молдавии. Заседание комиссии созвал ее председатель, и.о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу. 

"Проект новой Конституции содержит 156 статей, в то время как действующая Конституция содержит 143 статьи. В целом, редактированию подверглись 80 статей, появилась 31 новая статья", - сказал Попа. По его словам, проект новой Конституции предусматривает, что участие в выборах могут принимать граждане Молдавии, достигшие 16-ти лет, а не 18-ти, как было зафиксировано ранее. Также предусмотрено, что официальным языком в Республике Молдова является румынский язык, сообщает "Интерфакс".

"Все признают идентичность молдавского и румынского языка. Необходимо называть вещи своими именами и не прятаться за сталинскими формулировками и теориями о языках. Все должны знать, что правильное название языка – румынский", - сказал Гимпу, который поддерживает эту инициативу.
Проект новой Конституции предусматривает также, что, президент страны избирается в ходе прямых всенародных выборов. Таким образом, конституционная комиссия предлагает преодолеть нынешний политический кризис, связанный с неспособностью парламента избрать президента.

Источник: k2kapital

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также