Новости

Новый познавательный телеканал "История" начал вещание на территории России и стран СНГ. Его главным редактором назначен журналист Алексей Денисов, который сказал на презентации, что докажет зрителю: история - это ярко, интересно, интригующе и познавательно.

Среди премьер телеканала: цикл, рассказывающий о достижениях, символах и именах России, признанных и известных во всем мире, - "Символы России", программа "История России в орденах", рассказывающая обо всех наградах, когда-либо существовавших в истории Отечества - от Московского княжества, Российской империи, СССР и до Российской Федерации, а также "История 100 великих сражений", "100 великих полководцев мира", "История оружия", "История СССР. Как это было", "Музейные тайны" и другие.

Как сказал сегодня на презентации в Государственном историческом музее руководитель дирекции цифрового телевидения ВГТРК Игорь Шестаков, "это третий канал в познавательной линейке "Цифрового телевидения" наряду с "Моей планетой" и "Наукой 2.0". "Нам не хватало исторического аспекта, и вот сегодня мы его запускаем", - отметил Шестаков.

"Канал интересен новым взглядом на исторический процесс, так как раньше все подобные программы поступали к нам, например, от иностранных телекомпаний", - рассказал он.

"У нас уже много готовых фильмов, но мы продолжаем работу над созданием новых программ", - пояснил Шестаков. Руководитель дирекции цифрового телевидения ВГТРК отметил, что "на момент запуска "История" уже имеет около 5 миллионов абонентов, что, конечно, является хорошим стартом". По его словам, "телеканал рассчитан на самую широкую аудиторию, он будет интересен как молодым, так и пожилым". Телеканал будет доступен во всех кабельных, спутниковых и мультисервисных сетях на территории России и стран СНГ.

"На сегодня мы ведем переговоры сразу с несколькими крупными операторами кабельных сетей о включении "Истории" в пакеты вещания, - рассказал Шестаков. - И мы открыты для любых предложений столичных и региональных вещателей". Главный редактор телеканала "История" Алексей Денисов подчеркнул, что канал дает возможность взглянуть в прошлое, узнать о древнейших цивилизациях, великих географических открытиях, великих войнах и победах, великих людях.

По мнению ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего, "такой канал очень нужен школьникам, студентам, нашим гражданам".

Источник: "Российская газета"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также