Новости

Обама не хочет осложнять отношения с Турцией из-за вопроса по геноциду армян в 1915-18 гг. Госсекретарь США Клинтон советует Конгрессу не ставить резолюцию на голосование. Турция же готовит ответные меры, среди которых значится сближение с Россией.

Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил 4 марта резолюцию о признании геноцида армян. После этого документ должен поступить на рассмотрение полным составом Палаты представителей.

Турция, которая традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны, прореагировала на это крайне болезненно. Был отозван для консультаций посол в Вашингтоне Намык Тан, а глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, заявил, что принятие резолюции "может привести к прекращению процесса нормализации отношений между Турцией и Арменией".

Разразившийся скандал вызвал беспокойство в окружении президента Обамы, у которого падает рейтинг и полно проблем. Крупная ссора на международной арене с членом НАТО, в то время как продолжаются операции в Афганистане и Ираке, намечаются планы против Ирана, сейчас Обаме не нужна.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, как передало сегодня агентство РБК, уже предупредила лидеров конгресса, что принятие резолюции по геноциду армян не в интересах США.

В свою очередь помощник госсекретаря Филипп Кроули рассказал о своем разговоре на эту тему с главой комитета по международным делам Палаты представителей.


"Мы говорили с главой комитета и другими его членами... Я думаю, они поняли, как мы себя чувствуем после их решения. И мы посмотрим, как поступит конгресс после того, что мы видели сегодня", - приводит РИА «Новости» слова Кроули.

Кроули считает, что понимание с представителями Конгресса достигнуто. Однако не стоит забывать, что Конгресс имеет право принимать собственные решения. В 2007г. комитет Конгресса уже пытался поставить вопрос о принятии резолюции на голосование. Тогда это не удалось сделать под давлением президента США Джорджа Буша-младшего. Пока неясно, прогнуться ли конгрессмены еще раз, уже под нового президента.

Видимо поэтому Турция решила не снижать давления на США по этому вопросу. В турецкие СМИ вброшена информация о том, какие ответные меры может предпринять Анкара в случае принятия Конгрессом США резолюции о геноциде армян.


Прежде всего, Анкара предусматривает возможность отмены визита в США госминистра Зафера Чаглаяна, намеченного на 19 марта, а также участия в предстоящем там 11-14 апреля саммите по вопросам ядерной безопасности главы турецкого правительства Тайипа Эрдогана.


В экономический сфере турецкая сторона может пересмотреть проекты сотрудничества с США в поставках авиационного оборудования, станков, продукции химической, пищевой промышленности, сельского хозяйства.

А в стратегической области Турция намеревается продолжить процесс сближения с Россией.

Анкара рассчитывает, что сотрудничество с Москвой в сфере энергетики позволит ей попросить Россию усилить воздействие на Ереван.

Предусмотрены меры и в военном отношении. Конечно, вряд ли Анкара пойдет на радикальные шаги, например, отозвав свой контингент из Афганистана, но может ограничить использование своего воздушного пространства авиацией США и турецких баз блоком НАТО.

Также Турция намерена обратиться к крупнейшим представителям ВПК - Boeing, Lockheed Martin и United Technologies, которые заинтересованы в сотрудничестве с Турцией, чтобы они надавили на американских конгрессменов.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также