Новости

Нижняя палата парламента Чехии приняла поправки в закон, призванный защитить зверей от насилия в цирках, сообщило чешское издание «Эколист».

«В третьем чтении палата депутатов проголосовала за поправки к закону «О защите животных от жестокого обращения». Предлагаемые изменения касались, в частности, дрессуры диких животных в цирках», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за внесение изменений в закон проголосовали 66 депутатов, против — 2, воздержались — 33.

Согласно поправкам, дрессура, размножение и использование животных в цирках будет исключено для всех новорожденных особей всех видов.

Поправки ожидают одобрения сената и президента.

«Я очень рад, что палата депутатов пошла на этот шаг. Использование диких животных в цирках действительно не должно иметь места в XXI веке», — заявил автор поправки депутат Франтишек Ваха.

До сих пор закон в Чехии запрещал использование особей отдельных видов диких животных, родившихся после 2004 года, а именно обезьян, носорогов, бегемотов, жирафов, ластоногих и китообразных, за исключением дельфинов.

Согласно опросу, проведенному два года назад, большинство граждан страны, 74%, выступило за прекращение использования в цирках диких животных.

Ранее, в июле, ассоциация «Зооправо» предложила закрыть в России все зоопарки и цирки с животными.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предложил наказывать цирки и зоопарки за жестокое обращение с животными, а при необходимости даже закрывать организации.

Депутат также призвал внести в новый КоАП ответственность за нарушения при обращении с животными.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также