Аналитика

В России стало больше женщин, которые хотели бы иметь одного или двух детей. А вот число претенденток на звание многодетной матери снизилось. Об этом свидетельствуют данные исследования репродуктивных планов населения, которое провел Росстат (имеется в распоряжении "Российской газеты").

Большинство россиянок (71,6%) хотели бы родить одного или двух детей. В 2017 году таких было 65,3%. При этом доля желающих иметь единственного ребенка увеличилась на 6 п.п. - с 17 в 2017 году до 23% в 2022 году. Россиянок, которые хотели бы родить троих детей, стало меньше почти на 3 п.п. (18,9%), четверых - на 0,5 п.п. (2,9%), а пятерых и более - на 0,3 п.п. (1,9%).

Как подчеркивают в Росстате, для того чтобы обеспечивать естественный прирост населения, нужно, чтобы в семьях было не менее двух детей. При этом если коэффициент суммарной рождаемости находится в диапазоне от 2 до 2,15, обеспечивается лишь простое воспроизводство населения в стране. Но по итогам 2022 года этот коэффициент составил 1,42 против 1,5 в 2021 году.

Напомним, что самая низкая рождаемость с послевоенных лет в России была в 1999 году. Тогда родились 1 млн 214 тыс. детей. В 2014 году был ее пик - за год родились почти два миллиона детей. А с 2016 года началось движение вниз. Одна из причин низкой рождаемости в последние годы - отсроченное деторождение. "В среднем женщины заводят первого ребенка в 26 лет", - говорит проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. 

Это действительно так. Первенца россиянки рожают в среднем в 26 лет, второго ребенка - в 30 лет, говорится в исследовании Росстата. "Женщины чаще всего предпочитают откладывать рождение детей, отдавая предпочтение построению карьеры, получению образования, обретению финансовой независимости", - уточняет Овчарова. Естественно, что чем позже рождается первый ребенок, тем позже появляются и последующие дети. А может, и вообще не появляются, добавляет директор института экономики, управления и права МГПУ Руслан Абрамов.

Позитив в Росстате видят в том, что все больше россиянок решают рожать, чувствуя помощь со стороны государства. Почти четверть женщин, воспитывающих одного ребенка, сообщили в ходе опроса, что только благодаря мерам соцподдержки в их семье появился первенец. А еще около 13% отметили, что именно меры господдержки позволили принять решение о ребенке. В 2017 году доля ответивших аналогичным образом была ниже - 16 и 11% соответственно. "В 2022 году, когда проводилось исследование, Россия попала в волну экономической турбулентности, что сделало людей более осторожными. Есть уверенность, что по мере преодоления экономических сложностей репродуктивные планы россиян восстановятся. Ведь идеальная семья - эта та, где воспитываются 2-3 ребенка. Тем более что правительство старается стимулировать рождение детей", - подчеркнул директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец. Он также добавил, что, по данным Финуниверситета, в этом году число людей, намеренных жениться или выйти замуж, не меньше, чем в позапрошлом, и даже несколько выше, чем в прошлом году. А это уже повод для оптимизма.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также