Аналитика

Пока британские врачи и медсестры изо дня в день бастуют, а пациенты ждут приема в неотложке более 10 часов, Европу настиг фармацевтический кризис. Отныне в прекрасном европейском "саду", как ласково именует Евросоюз глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, чтобы закупиться базовыми лекарствами для лечения сезонных недугов, надо запастись терпением и удачей.

iStock

Так, местной роскошью стали сироп от кашля, детское болеутоляющее, препараты от давления и амоксициллин - антибиотик, который часто применяют для борьбы с респираторными заболеваниями. Раздобыть эти и другие лекарства в Европе непросто: дабы избавиться от недомогания, нужно устроить аптечное рандеву - если повезет, раздобудете нужный целительный "набор".

Фармацевтическая группа Европейского союза провела исследование в 29 странах региона (среди членов ЕС, а также в Турции, Норвегии и Северной Македонии) и выяснила, как проблема лекарственного снабжения отразилась на местных аптеках. Около четверти государств посетовали на нехватку более 600 видов препаратов, в то время как 20 процентов респондентов доложили о дефиците 200-300 наименований.

В четырех странах указали на влияние фармацевтического кризиса на смертность. В немецких аптеках зафиксирована нехватка 408 видов лекарств, а в Австрии этот показатель перевалил за 600 единиц. Антирекорд поставила страна на Апеннинском полуострове: более 3 тысяч препаратов отныне стали труднодоступными для итальянцев. 

Причин у столь плачевной ситуации на европейском медицинском рынке несколько. Во-первых, на страны ЕС раньше обычного обрушились сезонные заболевания. К тому же европейцы стали более подвержены гриппу, вирусу РСВ и стрептококковой инфекции. Эксперты полагают, что снижение иммунитета было спровоцировано локдаунами в разгар пандемии COVID-19 - организм отвык от бактерий, поджидающих его за стенами уютной квартиры. В результате после двух лет относительного затишья на фармацевтическом рынке (исключая распространение коронавируса), поставщики оказались не готовы к подскочившему спросу. Во-вторых, многие из них, например голландский Centrient Pharmaceuticals, сокращают производство на фоне энергетического кризиса. 

В попытке исправить ситуацию некоторые страны ограничивают экспорт препаратов, дабы пополнить собственные запасы. Так поступили Греция, запретившая параллельный импорт ряда лекарств в другие страны, и Румыния, которая временно перестала экспортировать некоторые антибиотики и детские обезболивающие. 

Президент федеральной медицинской ассоциации Германии выступил с экстраординарным антикризисным предложением, призвав создать лекарственные "блошиные рынки", где граждане смогут отдавать завалявшиеся ненужные препараты тем, кто в них нуждается.

Примечательно, что на общеевропейском уровне не торопятся объявлять о фармацевтическом дефиците на просторах прекрасного "сада". На днях Европейское агентство лекарственных средств (EMA) отказалось просить комиссию Европарламента по здравоохранению о присуждении нехватке антибиотиков статус "масштабного происшествия". 

На встрече в Европарламенте главный чиновник комиссии Сандра Галлина поспешила "отбросить идею о том, что существует огромный дефицит", и призвала граждан пользоваться альтернативными препаратами со схожим составом.

Брюссельская идея отрицания не пришлась по душе европейским врачам, которые забили тревогу и призвали Еврокомиссию решить вопрос на законодательном уровне, дабы избежать повторения кризиса и "защитить общественное здоровье".

Старший специалист по политике в области здравоохранения Европейской организации потребителей BEUC Сантос упрекнула EMA в том, что отказавшись объявлять "масштабное происшествие" на фоне дефицита антибиотиков, организация упустила возможность показать мировому сообществу серьезный подход к проблеме. О напряженной ситуации с медикаментами рассказывает Politico.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также