Аналитика

Страны всего мира начинают сталкиваться с последствиями многолетнего спада рождаемости, которое сильно сместило демографию населения в сторону старших возрастных групп.

Как сообщает New York Times, по мнению экспертов, из-за падения уровня рождаемости почти по всему миру население планеты ко второй половине 21-го века вступит в период продолжительного спада численности населения – впервые в истории человечества.

Если посмотреть ближе, некоторые крупные города уже сталкиваются с проблемой  резкого падения рождаемости, как сообщает НЙТ – это и «города-призраки» в Китае, и родильные дома в Италии, в которых принимают слишком мало родов, чтобы держать их открытыми.  В некоторых университетах Южной Кореи так мало студентов, что правительство требует от них сливаться с другими, а в Японии проводят укрупнение целых городов, в которых количество смертей превышает количество рождений.

«Необходима смена парадигмы- считает бывший руководитель отдела по народонаселению ООН Франк Свячни, — Странам необходимо научиться жить в условиях падения рождаемости и адаптироваться к ним».

Один из городов Китая, Хэган, за 10 лет потерял около 10% населения. В результате сильно упала  стоимость жилья.

Интересно, что Германия нашла несколько способов оживить падающую рождаемость, поддерживая будущих родителей такими социальными услугами, как отпуск по уходу за ребёнком. Это привело к росту  рождаемости на местном уровне, до 1.54 по сравнению с 1.6 – минимумом, зафиксированным в 2006 г.; это немного, но даёт некоторые идеи, которые могли бы использовать для себя другие города и страны.

«Рост населения это проблема, падение рождаемости — тоже», — заявил Франк Свячни.

Источник: mixednews.ru

«Сдвиг парадигмы»: миру грозит быстрый спад рождаемости

В длинной статье «Миру грозит длительный спад рождаемости, последствия будут катастрофическими»  НЙТ рассказывает о глобальном спаде рождаемости, который представляет собой «головокружительный поворот, не имеющий аналогов в письменной истории, и который сделает празднования первого дня рождения гораздо более редким явлением, чем похороны, а опустевшие дома печальной, но привычной картиной».

В статье отмечается, что демографическая «бомба замедленного действия» может привести к социальной и экономической катастрофе, но при этом подчёркивается мысль о том, что это может быть хорошо для окружающей среды.

«Планета, населённая меньшим количеством людей, может снизить нагрузку на ресурсы, замедлить разрушительные проявления  климатических изменений и облегчить бремя ведения домашнего хозяйства для женщин», — пишут авторы.

В статье отмечается, что практически все регионы мира, за исключением Африки, где население продолжает расти, пострадают от стремительного спада рождаемости.

«Подобно лавине, демографические процессы, приводящие к большему количеству смертей, чем рождений, по-видимому, расширяются и ускоряются», — констатируют авторы, добавляя: «Демографы сейчас прогнозируют, что ко второй половине столетия, а, возможно, и ранее, мировое население впервые войдёт в полосу устойчивого спада».

Нигде в статье не упоминается о том, что падение рождаемости может быть вызвано  культурными или экологическими причинами, иди чем-то ещё, кроме прозаических экономических факторов.

Как мы уже подчёркивали, один из ведущих учёных-экологов недавно предупредил, что загрязнение пластиком приводит к уменьшению пениса и к бесплодию у мужчин, а это означает, что к 2045 году большинство мужчин не смогут вырабатывать сперму.

«Фталаты имитируют гормон эстроген и тем самым нарушают естественную выработку гормонов в человеческом организме, что исследователи связывают с нарушениями в половом развития детей и в поведении взрослых», — сообщает Sky News.

Химическое вещество, которое применяется для придания большей гибкости пластмассам, попадает в организм через игрушки, пищу и другие предметы и продукты.

Воздействие подобных химических веществ усилилось также в результате ношения защитных масок, которое стало повсеместным с началом пандемии COVID.

В прошлом году в материале, опубликованном CNN, признавалось, что если бы сперма была животным, «в западных странах её скоро занесли бы в красную книгу», и что одна из возможных причин резкого падения выработки организмом тестостерона и спермы, которое наблюдается у жителей Европы и Северной Америки, это «загрязнение и химические вещества в том, что мы едим, носим и пьём».

Правящие круги также на протяжении десятилетий неустанно пропагандировали среди населения западных стран «преимущества» бездетности, и один из недавних примеров такой пропаганды – статья о том,  «как хорошо жить одному», опубликованная CNN в День Св. Валентина.

В статье, опубликованной в НЙТ, также ни словом не упоминается о том, сколько тех же самых людей, которые сейчас раздувают панику о глобальном потеплении, точно так же десятилетиями, начиная с 1960-х, распространяли миф о «демографической бомбе» перенаселения.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также